Вчера в Биме прошла торжественная церемония открытия нового фельдшерско-акушерского пункта

12 апреля 2018 г., четверг

Вчера в Биме прошла торжественная церемония открытия нового фельдшерско-акушерского пункта. В районе он стал десятым юбилейным ФАПом, возведенным в рамках президентской республиканской программы.

Порадоваться за сельчан на торжество прибыли заместитель главы района Ришат Нурисламов, главврач Агрызской ЦРБ Эдуард Овчинников, директор Республиканского центра крови, наш земляк Рамиль Тураев, начальник управления здравоохранения г.Набережные Челны Олег Сабаев.

Гостей и участников праздника задорными марийскими напевами встретили народный ансамбль «Эр ужара» и уже прославившийся ансамбль марийских гармонистов «Йонгалт, гармонь йук». Не забыли хозяева и традиционное угощение – хлеб с солью да национальные блины «коман мелна».

После такой теплой встречи, отодвинувшей на второй план разыгравшуюся непогоду, слово предоставили гостям.

Эдуард Овчинников поблагодарил за поддержку в строительстве «нового дома здоровья» Правительство республики, районную администрацию, а также вручил Благодарственное письмо главе поселения Владимиру Шамееву.

Действительно, сельчане сами немало помогали строителям: и коммуникации провели, и в возведении здания участвовали.

– Челнинские строители даже удивились. Они рассчитывали поднять здание за два дня, а мы пришли на подмогу, и вместе справились за день, – говорит глава поселения. – Поэтому хочу сказать еще большое спасибо односельчанам – всем, кто активно помогал в этом деле.

Дальние гости не могли не отметить особое радушие жителей.

– Мне неоднократно приходится выезжать в села, и каждое из них я примеряю на себя. Когда я увидел ваши открытые лица, искреннюю радость, подумал, а не переехать ли сюда, – признался с улыбкой Олег Сабаев. – А если говорить о президентской программе, она не оставляет без внимания ни один населенный пункт. И сегодня хочется вам пожелать, чтобы вы приходили в новый ФАП не только лечиться, но и просто – за хорошими новостями. Приходите сюда чаще за здоровьем здоровыми!

Те же пожелания прозвучали в выступлениях Рамиля Тураева. Наш уважаемый земляк признался, что изучая информацию о селе, был очень рад, что рождаемость здесь на хорошем уровне. Он передал символический подарок заведующей ФАП Людмиле Павловой и обещал направить в честь открытия еще один, весомый, подарок – ингалятор.

По словам Ришата Нурисламова, бимцы не остаются без внимания. Здесь также работают различные программы. Например, в этом году  на территории школы появится новая водонапорная башня, от которой будут «питаться» школа и еще 40 личных хозяйств. В скором будущем будет ощебнена улица Нагорная.

После речей гости перерезали алую ленточку и вошли в новое здание. Тепло, светло, уютно. Новая мебель, новое оборудование. Надо сказать, что обслуживание населения уже здесь идет полным ходом.

– Где только мы не ютились. Места четыре поменяли. Конечно, условия не сравнишь. Сейчас идем на работу, и душа радуется, – признаются Людмила Георгиевна и медсестра Римма Митрофанова.

И наша душа радуется за них, а также за жителей Бимы и деревни Мадык. Пусть им придется посещать этот ФАП чаще только в профилактических целях.

Справка:

На обслуживании в Бимском ФАП находится 665 человек, в том числе 161 ребенок и 112 пенсионеров.

Екатерина САМСОНОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International