Собрание в отделении «Пелемеш»

23 апреля 2018 г., понедельник

На этой неделе в отделении «Пелемеш» состоялось собрание с участием руководства ООО «Агрофирма-Агрыз», районного сельхозуправления. Перед сельскими тружениками было поставлено много вопросов.

Почему?

 – Хочу начать это собрание с цифр, – сказал директор ООО «Агрофирма-Агрыз» Радик Мавлиев. – Сегодня в агрофирме из вашей деревни работает 63 человека. Большинство – животноводы. В отделении насчитывается 488 голов крупного рогатого скота, в том числе 200 коров.  На ферме трудится 10 доярок. В аналогичный период прошлого года дневной надой молока от каждой коровы составлял 12 килограммов, нынче – 6,1 килограмма. Несмотря на то что сейчас идет отел, надои снизились почти вдвое. Как следствие, в этом году ежедневно отгружается всего около 1200 тонн молока. Во время контрольной дойки я обратил внимание, что коров, дающих 10 литров молока, можно по пальцам пересчитать. Показатели многих не превышают пресловутые 6 килограммов. Вдобавок выяснилось, что у 80 коров выявлен мастит. И это результат безответственного отношения доярок к своим обязанностям. Ведь мастит возникает, когда молоко не выдоено до конца. Только на днях в  молоке, надаиваемом в вашем отделении, обнаружен антибиотик. А такой продукт на сегодняшний день  нигде не принимают. К тому же стало известно, что 2-3 доярки прогуливают работу, ладом не кормят и не доят коров. Почему?  Желание узнать это и подтолкнуло провести здесь собрание.

Как жить?

– А сейчас взглянем на экономические показатели, – продолжил  Радик Мавлиев.  –   В прошлом году закупочные цены на молоко составляли 27 рублей, в этом – 19. Зато стоимость дизельного топлива, по сравнению с прошлым годом, дороже на 10 рублей. Уже эти цифры помогут представить, насколько нынче расходы превышают доходы. Одним словом, дохода от молока хватает лишь на выплату зарплаты и оплату налогов. А еще нужно платить за электроэнергию, топливо, запчасти и т.д. Сегодня рентабельность фермы – минус 48 процентов. А для людей,  немного сведущих в этой области, известно: при рентабельности минус 3 процента предприятие уже закрывается.

Что будете делать?

– Если ферма закроется, вы все останетесь без работы. А ведь у каждого – семья, дети. С закрытием фермы сократится поголовье скота и в личных подворьях. Значит, не станет дохода и с этой стороны. Что будете делать?  –  присоединился к разговору начальник районного сельхозуправления Дилюс Гатауллин. –  Пелемешцы в работе издавна были примером для всех. Уверен, среди вас и сегодня многие добросовестно относятся к делу. Но безответственное отношение к работе нескольких работников добавляет ложку дегтя в бочку меда. Из-за них складывается отрицательное мнение обо всем отделении.

 Куда подевалась гордость?

– Мы ведь колхозники знаменитого колхоза «Россия». Испокон пелемешцы славились трудолюбием. Куда  подевалась  наша гордость? Если не будет фермы, значит, не будут засеваться поля. А это постепенно приведет к вымиранию села, –  продолжил глава Бимского сельского поселения Владимир Шамеев. – Нельзя допустить закрытия фермы. Я полагаю, пелемешцам надо дать время исправиться.

Какие меры принять?

 – А я предлагаю вкупе с бывшими опытными доярками организовать специальные дружины. Может, они смогут повлиять на недобросовестных животноводов, – сказал Радик Мавлиев. – Раньше доярки, как говорится, дневали и ночевали на фермах. И коровы были чистые, ухоженные.  Сейчас приобретены и специальные инструменты, чтобы чистить коров. Только никто к ним и не притрагивается. Если хотите сохранить ферму, постарайтесь для этого всем селом.

Собрание продолжалось долго. Кто-то выступил с предложением уволить недобросовестных доярок, кто-то предложил привлечь к административной ответственности. В результате пелемешцам дали срок исправить недостатки до 1 мая.

Дания АБЗАЛИЕВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International