Память чернобыльцев почтили в Агрызе

26 апреля 2018 г., четверг

Сегодня агрызцы приняли участие в митинге, посвященном Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. Ученые до сих пор спорят о причинах трагедии. Официально виновными признали сотрудников станции, из-за грубейших ошибок которых не сработала аварийная защита. Из нашего района в ликвидации катастрофы участвовало 20 мужчин. На сегодня в живых осталось только 10.

В день памяти погибших и пострадавших от радиационных катастроф агрызские чернобыльцы и их вдовы по традиции пришли в сквер Победы.

Их приветствовали  руководитель горисполкома Ильназ Сафаров, представители военкомата и отдела соцзащиты.

– Мы каждый год собираемся здесь, чтобы почтить память погибших в этой страшной катастрофе, – со слезами на глазах говорит Гузель ханум – вдова умершего 11 лет назад Рафаэля Шайхайдарова.

В знак памяти о пострадавших и проявивших мужество и героизм при ликвидации последствий катастрофы горожане возложили цветы к мемориалу, посвященному чернобыльцам.