За нарушение правил пожарной безопасности придется заплатить двойной штраф

26 апреля 2018 г., четверг

С 15 апреля в Татарстане объявлен пожароопасный период. В связи с этим хочется напомнить, что охрана лесов является важнейшей обязанностью каждого человека.

Пожары наносят лесам непоправимый ущерб и в ряде случаев сопровождаются гибелью людей, диких животных, птиц.

Чаще всего лесные пожары возникают по вине людей, оставляющих непотушенные костры или окурки в местах отдыха либо проведения работ. Лесной пожар может возникнуть при сжигании мусора владельцами садовых участков, расположенных вблизи лесов, от сельскохозяйственных палов. Редко причиной лесных пожаров могут быть естественные процессы: удар молнии, самовозгорание торфяников.

В связи с наступлением пожароопасного сезона работниками лесничеств  проводится ряд мероприятий по контролю за профилактическими выжиганиями, опашкой вокруг лесных массивов, устройством минерализованных полос, прорубкой противопожарных разрывов.

Также проводятся работы по повышению пожароустойчивости лесов. 
Это регулирование породного состава, очистка от сухостойных и ветровальных деревьев. Особенно важно провести эти работы вдоль дорог.

Основная работа по противопожарному обустройству лесных участков возложена на арендаторов лесных участков: ООО «Урман+», ООО «Хазар» и Пожарно-химическую  станцию с дислокацией в Контузле.

Хочется обратиться к населению и гостям района. Будьте предельно осторожны с огнем. Чтобы ваша беспечность не стала причиной лесного пожара, соблюдайте правила.

Работниками Агрызского лесничества совместно с  сотрудниками полиции в пожароопасный сезон будет проводиться патрулирование лесных массивов. По закону, за нарушение правил пожарной безопасности полагается штраф для граждан – от 1500  до 3000 рублей, на должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей,  на юридических лиц – от 50 до 200 тысяч рублей. В условиях особого противопожарного режима вышеуказанные штрафы удваиваются. Если же несоблюдение правил приведет к лесному пожару и будет причинен ущерб, то виновники будут привлекаться уже к уголовной ответственности.

Андрей МУРЗАНАЕВ,

инженер охраны и защиты леса ГКУ «Агрызское лесничество».    

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International