Воля и труд Гульнары и Минсагита Ахметовых дивные всходы дают

26 апреля 2018 г., четверг

У ворот – машина, в гараже – мини-трактор, в хлеву – лошади, бычки, козы, овцы, во дворе – куры, уточки… Все это – личное хозяйство шаршадинцев Гульнары и Минсагита АХМЕТОВЫХ.

Жить в деревне хорошо!

Так считает хозяйка Гульнара и тут же добавляет: «Если ты не ленишься».

Они с Минсагитом уже 19 лет вместе. Долгие годы Гульнара работала в сельском магазине продавщицей, Минсагит – в одном из агрызских такси. Раньше они  держали корову, получая немалый доход.

К сожалению, корова заболела лейкозом. И последующие – тоже. Поэтому пять лет назад им пришлось отказаться от буренок. Хозяева решили взять кредит и приобрести бычков.

Мясом больше торговали на рынке в Менделеевске. Покупатели часто спрашивали конину. Учитывая их спрос, в хлеву рядом с бычками появились жеребята. Они привезли их из Сармановского района и Набережных Челнов.

Семья и раньше держала много гусей, уток, бройлеров. Однако решила развернуться шире и в этом направлении. Ведь в  век интернета очень просто связаться с птицефабриками и заказать яйца.

Сейчас у них три инкубатора вместимостью 36,72,104 яиц. Выращивая гусят, индюшат, мускусных утят, цыплят-бройлеров, они тоже получают немалый доход.

Лесные дары для каждой поры

С конца апреля до конца октября много времени проводят Гульнара и Минсагит вместе с детьми в лесу. Ближе к маю начинают собирать сморчки и строчки. По словам опытных грибников, покупатели уже заранее известны. Они отвозят грибочки и в села, и в Агрыз, и даже в Менделеевск.

После сморчков наступает очередь лисичек. Порой к грибной охоте присоединяются внук Ислам, друг семьи Ильдус Минегулов.

Затем появляются грузди... Целыми днями они занимаются сбором грибов, их реализацией. А потом до полуночи солят и маринуют.

Когда появляется царственный белый гриб, заядлые грибники направляются в сторону Уразаева – в знаменитые березняки. А за рыжиками наведываются в кадряковкие леса. Осенью начинается сбор опят.

Землянику и клубнику собирают не только в шаршадинском и старочекалдинском лесах, но и в других районах – в стороне Алнашей и Менделеевска.

 – Порой выезжаем в лес дважды в день. Оставляем дочь Диану продавать собранные ягоды, а сами вновь едем за дарами природы, – рассказывает Гульнара.

Вместе легче 

Вот чем занимается Гульнара последние пять лет. К тому же она еще и умелая огородница. Сегодня на подоконниках к солнышку тянется крепкая рассада помидоров, перцев, любимых цветов. Гульнара еще и отличная рукодельница. Вяжет красивые кофты, носочки, перчатки дочерям. На веранде вывешен сушиться знаменитый татарский казылык из конины...

Хозяйка успевает отвечать и на многочисленные звонки. То звонят с птицефабрики, то заказывают мясо, то уточняют время, когда можно приехать за вениками, то сообщают о поступлении комбикорма...

На сегодняшний день в их личном птичнике уже вылупились 180 цыплят-бройлеров. Хозяйка успевает смотреть и за этим молодняком.

Минсагит тоже славится своим старанием, хозяйственной смекалкой. К примеру, он сам смастерил прицеп к трактору. Он отвечает за заготовку сена для многочисленной скотины.

– Только при совместном труде, общих заботах жизнь идет гладко, – говорит хозяйка.

С этим нельзя не согласиться.

Асия КУРБАНГАЛИЕВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International