Могилка Миннур потерялась...

14 мая 2018 г., понедельник

Прошло уже много лет после войны, но одна из трагедий того времени навсегда запечатлелась в моей памяти.

В самые тяжелые военные годы у нас по распоряжению военного комиссариата квартировалась девушка из деревни Туба, которой тогда не исполнилось еще и 18 лет. Я была еще очень мала, но хорошо помню эту красавицу. Ее звали Миннур Вахитова. Со слов родителей, я знала, что девушку определили работать кочегаром в паровозное депо. До сих пор помню, как она возвращалась с работы  с дровами в руках... 

В последние дни войны мы получили печальное известие. Миннур апа трагически погибла на станции Кизнер. Взобравшись на паровоз, она набирала воду. Паровоз тронулся раньше положенного времени. Девушка поскользнулась и угодила под колеса…

Останки ее собирали по кускам. Мама с папой поехали в Кизнер и привезли в мешках все, что осталось от красавицы-девушки. Собрались соседи, родственники и похоронили Миннур на агрызском кладбище.

За ее могилой мы ухаживали долгие годы. В детстве, возвращаясь из леса, клали на могилку луговые цветы. 

Известно, что Миннур была из многодетной семьи. Их отец погиб в первые дни войны. Наша семья долгие годы поддерживала связь с родными девушки. Ее племянница Фаниля часто бывала у нас.

С годами мы потеряли эту могилу. Раньше ориентировались по большой березе, но потом дерево спилили. Несмотря на то что могилка потерялась, Миннур апа жива в нашей памяти. Я ее смерть приравниваю к геройской. Думаю, в годы войны и в тылу погибало немало людей в результате несчастных случаев. Такие трагедии тоже вызывают глубокую душевную боль. И каждый раз, когда мы отмечаем День Победы, я вспоминаю Миннур апу молитвой...

Марсиля КУЛЫШЕВА.

Агрыз.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International