Эльдар ШАХВЕРДИЕВ сейчас занимается киноискусством с агрызскими ребятами

25 мая 2018 г., пятница

Оператор Эльдар ШАХВЕРДИЕВ, работавший с таким известными режиссерами, как Юлий Гусман и Тимур Бекмамбетов, сейчас занимается киноискусством с агрызскими ребятами.

– Началось все с того, что меня попросили снять отчетный концерт Центра внешкольной работы. Я был так поражен увиденным! Оказывается, у нас очень талантливые дети. Мне казалось, как будто это происходит не у нас, а в столичном городе, – признается Эльдар Адилович.

Поэтому когда его попросили вести кружки в Доме детского творчества, он с радостью согласился. С начала учебного года вел кружок киноискусства, фото-, видеокружки. Они с ребятами снимали мультфильмы, различные тематические фильмы, презентации. Естественно, фиксировали все мероприятия, проводимые управлением образования. Параллельно с кружком театрального искусства, которым руководит педагог дополнительного образования Эльвира Коробейникова, они открыли киножурнал «Клякса» (наподобие «Ералаша») и стали снимать прикольные сюжеты из школьной жизни.

К сожалению, так сложились обстоятельства, что Эльдар Адилович не смог продолжить педагогическую деятельность. Однако свой киножурнал он не «бросил». Сейчас на безвозмездной основе продолжает заниматься с юными театралами. Занятия кружка пока проходят на базе школы №3.

– Эльдар Адилович – очень открытый, отзывчивый человек. Сразу видно, ему нравится работать с детьми. И он умеет с ними общаться. Где-то пошутит, где-то поиграет, – говорит Эльвира Анисовна. – Когда он работал у нас в ДДТ, мы часто снимали различные сюжеты. Он так увлекательно рассказывал детям, объяснял, как работать с аппаратурой, как создавать фильмы. Сейчас трудно без него. И мы благодарны, что он находит возможность приходить на наши занятия.

Сам Эльдар Адилович признает:

– Нынешние дети – не те. Если подашь идею, им тут же нужно это снять и посмотреть. Им не терпится увидеть результат. Поэтому я стараюсь за вечер монтировать сюжеты и приношу на следующий день.

Его, как специалиста, приглашают монтировать видеоролики на различные конкурсы и к воспитанникам детских садов.

– И с каждым разом я только утверждаюсь в своем мнении: какие талантливые у нас дети!  – заключает он.

Конечно, как у любого творческого человека, у него есть красивая мечта. Он мечтает снять в Агрызе настоящий полнометражный фильм. Он даже поделился с нами сюжетом. Пока оставим его в секрете. Скажем только одно: это фильм о силе характера, об умении оставаться человеком в сложной жизненной ситуации, чего нам сейчас так не хватает.

– И аппаратура есть, и актеров можно найти. Так хочется чем-то прославить наш маленький городок. Ведь как было б вы здорово, если  бы здесь был создан свой кинофильм!  – говорит мастер.

Более того. В свое время ему посчастливилось поработать и с «Бурановскими бабушками». Их простота, доброта и бескорыстие оставили неизгладимый след в душе кинооператора. Поэтому в свой киносюжет он мечтает внести и этих бабушек. Забегая вперед, скажем, что он даже съездил уже к ним и поделился своей идеей...

В общем, есть большая мечта, есть большое желание, есть немалый опыт. А мы искренне желаем найти спонсора, который подхватил бы эту идею и помог воплотить в жизнь.

Екатерина САМСОНОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International