Что станет с родным языком?

29 мая 2018 г., вторник

Осенью прошлого года в России возник языковой конфликт, и он продолжается до сих пор. Нападки на татарский язык, являющийся государственным языком в Татарстане, усиливаются. Депутат Госсовета РТ, поэт Разиль Валеев, всей душой болеющий за язык, сравнил эту ситуацию с панихидой по родному языку.

Группа депутатов Госдумы РФ хотят реализовать программу преподавания языков, являющихся государственными языками республик, на добровольной, факультативной, основе. Если национальные языки начнут преподаваться только по желанию учащихся и родителей, то это не приведет к добру. Это лишит нацию будущего.

И без того сдача ЕГЭ исключительно на русском языке начала отучать детей от родного языка. Под предлогом, что надо сдавать госэкзамены, даже в чистых татарских селах перешли к преподаванию точных предметов (математики и физики) на русском языке.

Печальные последствия этого видны на каждом шагу. Я уже не говорю о городских ребятах, но услышав, как сельские дети общаются между собой по-русски на переменах в школе, на улице, в клубе, я потеряла дар речи.

Недавно стала свидетелем того, как одна знакомая преклонного возраста, сельская жительница, общается с внуком на русском языке, выбирая ему одежду на рынке. Я не смогла смолчать.  На мой вопрос, почему она, ломая слова, разговаривает по-русски, она ответила:

– Внуку ведь надо сдавать госэкзамены. И дома разговариваем только по-русски.

Уверена, когда этот сельский паренек уедет учиться в город, он окончательно забудет  родной язык.

Еще один грустный пример. Бабушка 70-75 лет выходит из мечети «Нур» и встречает внучку.

  • Дученька, шкулдан кайтасынмы? Пятерка алдынмы? Маман белэн папан эйдэ юк. Эйдэ, кушать безгэ кер.

Эта речь сильно озадачила меня. Если бабушка так разговаривает с внучкой, то почему девочка должна общаться на татарском языке?! И после того, как она выйдет замуж, родит ребенка, первыми малыш произнесет не слова «эннэ-эттэ», а  «мама-папа».

В передаче «Татарлар» на канале ТНВ показали, как двое мальчишек, 10 и 12 лет, приехали  в гости к бабушке в Казань из Америки. Они совбодно общаются с ней на татарском языке, чисто поют четыре куплета песни «Туган тел».

– Если дома начинаем с братом разговаривать по-английски, то папа тотчас делает замечание. Если едем в машине и переходим на другой язык, мама останавливается и говорит: «Выходите из машины, мне не нужны дети-англичане», – рассказывает один из братьев.

Хотелось бы, чтобы это стало примером для бабушек и мам, проживающих в Татарстане. Как еще объяснить, что обучение детей родному языку должно начинаться с колыбели именно мамами. Общение в семье по-татарски ничуть не мешает усвоению детьми русского языка. Уже начиная посещать детский сад, малыш показывает хорошее знание русского.

Правда, только домашнего общения недостаточно. Чтобы татарский язык не оставался лишь кухонным, надо продолжать прививать любовь к родному языку в детском саду и школе. Тогда будет результат. А нас стремятся лишить и этого. 

Обучение татарскому языку намерены связать с добровольным желанием ученика и его родителей. Данный проект закона противоречит разуму. Если в каждой семье ребенок будет с детства общаться на родном языке, а в школах родной язык преподаваться на обязательной основе, то народности будут жить. А татары, которые по численности занимают второе место в России, достойны долгой жизни. Чтобы мы не исчезли, как нация, в каждой семье важно поддерживать  национальный дух.

Рамзия ЗАРИПОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International