Чужих детей не бывает

31 мая 2018 г., четверг

31 мая – День подразделений по делам несовершеннолетних. В этом году они отмечают 83-ю годовщину со дня своего образования.

31 мая 1935 года было принято Постановление «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности», в то же время в структуре рабоче-крестьянской милиции создавались детские комнаты милиции. В феврале 1977 года детские комнаты милиции были переименованы в инспекции по делам несовершеннолетних, а с 1993 года – в отделы по предупреждению правонарушений несовершеннолетних.

Деятельность подразделений по делам несовершеннолетних направлена на предупреждение и раскрытие преступлений и административных правонарушений со стороны подростков, выявление и устранение причин и условий, способствующих правонарушениям среди несовершеннолетних, укрепления взаимодействия с органами защиты населения, образования, здравоохранения комиссии по делам несовершеннолетних, органами опеки.

На сегодняшний день в подразделении по делам несовершеннолетних Агрызского отдела МВД инспекторами работают молодые, коммуникабельные сотрудницы: майор полиции Елена Петряева и майор полиции Анастасия Глухова.

– Их дни расписаны буквально по минутам, – рассказывает начальник отдела участковых уполномоченных и подразделения по делам несовершеннолетних Финарис Гараев. – Нужно успеть проведать семьи, состоящие на профилактическом учете, провести профилактические беседы со школьниками, привести в порядок документацию. Результат работы сотрудников подразделения направлен на недопущение преступлений среди подростков. Во многом этот результат зависит от слаженной работы всех заинтересованных служб: ПДН, участковых уполномоченных полиции, комиссии по делам несовершеннолетних, органов опеки. Часто к инспекторам ПДН обращаются и те родители, чьи дети не состоят на профилактическом учете. Обращаются за советом, помощью. И для них важным становится любой совет, данный инспектором в том или ином случае. Ведь, как правило, чужих детей не бывает.

От всей души хочется поздравить девчат с их профессиональным праздником и пожелать им женского счастья, здоровья и успехов в их нелегкой работе. Пусть как можно больше детей станут счастливее благодаря вам!

Валентина ДОЛЖЕНКОВА,

юрисконсульт отдела МВД России по Агрызскому району.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International