В Агрызском районе сократилась продажа алкогольной продукции

31 мая 2018 г., четверг

В Агрызском районе за 4 месяца текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сократилась продажа алкогольной продукции, произведенной в Татарстане.

На совещании в районной администрации руководители, предприниматели и главы сельских поселений обсуждали причины данного явления.

Взглянем на цифры. Всего за 4 месяца в районе продано алкогольной продукции в количестве 11,1 тыс. декалитров (92% к уровню 2017 года). Татарстанской водки реализовано в количестве 6,2 тыс. декалитров (90%). Потребление алкогольной продукции на душу населения составляет 3,2 литра (93%).

–  В рейтинге по указанному показателю наш район находится на 33 месте по республике, – сообщает начальник отдела территориального развития райисполкома Лилия Молчанова.

Почему произведенная у себя водка плохо продается? Причины могут быть разными. Раз не покупают магазинное, значит, приобретают из-под полы. Некоторые участники совещания высказали это мнение. В этом году сотрудники Агрызского отдела МВД открыли два уголовных дела по незаконной реализации спиртных напитков. Торговцы суррогатом наказаны. Один житель района направил в систему «Народный контроль» сообщение о торговце спиртосодержащей жидкостью. Данный факт подтвердился, и отправителю сообщения вручена денежная премия в размере 1000 рублей.

– Хотелось бы, чтобы люди не боялись обращаться в систему «Народный контроль». Ведь анонимность сохраняется. Только сообща мы можем искоренить продажу нелегального алкоголя, – отметила руководитель Набережночелнинского территориального отдела Госалкогольинспекции РТ Гульшат Вафина.

По данным анализа, продажа водки значительно сократилась в Терсинском, Старосляковском, Шаршадинском, Бимском, Новобизякинском, Кадряковском, Табарлинском, Кучуковском, Старосляковском, Кичкетанском сельских поселениях. Руководитель исполкома района Андрей Авдеев потребовал у каждого главы поселения дать пояснения.

– В Кичкетане – четыре магазина, и только в одном из них представлена алкогольная продукция. Но и он закрывается в 16 часов. Народ ходит в магазин в соседнее удмуртское село, расположенное в трех километрах от нас. Там водка дешевле, – говорит глава Кичкетанского сельского поселения Зульфат Нуриев.

–  Села «стареют». Численность населения сокращается, молодежь уезжает в города – покупать-то водку некому, – такую причину назвал глава Азевского  сельского поселения Владимир Семенов. – И еще. Например, у нас в Каменном Ключе райповский магазин открыт только до 16 часов. Сам продавец приезжает из соседней деревни.

Вдобавок хочется отметить, что народ постепенно отвыкает от выпивки. Например, многие наши знакомые уже отказались от водки. Раньше в селах  «расплачивались» выпивкой за доставку дров или сена, вспашку огорода, окучку  картофеля. Сейчас же работники предпочитают брать деньгами: заботятся о том, как прокормить семью.

Сельчане стараются держать больше скотины в своем подворье, получать хоть небольшой доход от реализации произведенной у себя продукции. К сожалению, только закупочные цены низкие. Например,  в селах на сегодняшний день  за литр молока  дают 13 рублей. Если посчитать, то на  покупку пол-литра водки стоимостью 300 рублей надо продать 23 (!) литра молока. Возможно, некоторые причины сводятся и к низким заработкам сельчан.

В завершение выступил заместитель руководителя Госалкогольинспекции РТ Фаннур Хамматов. Он призвал общими усилиями улучшить показатели в реализации татарстанской продукции.

***

...Очень скоро мы будем праздновать любимый всеми нами Сабантуй. На празднике, многие, конечно, предпочитают веселиться. Хотелось бы, чтобы  при  выборе спиртных напитков в приоритете была алкогольная продукция, произведенная в Татарстане...

Миляуша ЯГЪФАРОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International