За неделю до Сабантуя в каждом селе, где проводится этот национальный праздник, работники культуры проводят сбора подарков

9 июня 2018 г., суббота

За неделю до Сабантуя в каждом селе, где проводится этот национальный праздник, работники культуры проводят сбора подарков. Веселые песни, пляски, шутки являются неизменными атрибутами этой возрождающейся красивой традиции.

В селе Табарли к Фанису и Финисе ШАГАБИЕВЫМ в этот день присоединяется детвора со всей улицы, вплоть до девчонок. Ребятишки, в основном, приехавшие в гости из города к своим дедушкам и бабушкам. Перед сбором подарков Финиса одевает детей в национальные костюмы. Девочки завязывают на голову красивые платки, мальчики надевают тюбетейки. На длинный шест привязывается красивое полотенце, и под задорные звуки гармони  Фаниса с песнями и прибаутками процессия движется по улице, подходя к каждым воротам.

А хозяйки не заставляют себя долго ждать. Они уже давно приготовили подарки к Сабантую. Разумеется, их нужно вручить, исполняя песню или танец. Таким образом, на шесте появляется больше полотенец, а в ведерке – больше яиц.

– Итак, национальный праздник начинается со сбора подарков. В этот день все сельчане предаются веселью. Задорная музыка, радостные голоса по всей округе доставляют всем огромное удовольствие,  – говорит Финиса ханум.

В Табарлях, как и во многих селах, жива традиция вручения на Сабантуе подарка от молодой снохи. Он обычно дается победителю конных скачек или абсолютному батыру.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International