Альфия Когогина: Госдума отменила пошлину за электронную регистрацию индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

20 июля 2018 г., пятница

17 июля 2018 г. Государственная Дума в окончательном, третьем, чтении приняла законопроект «О внесении изменения в статью 333части второй Налогового кодекса Российской Федерации».Законопроектом предлагается освободить от уплаты пошлины за государственную регистрацию юридического лица, а так же физического лица в качестве индивидуального предпринимателя лиц, направивших в регистрирующий орган необходимые для регистрации документы в электронной форме.

Депутат Государственной Думы, заместитель Председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина прокомментировала принятый проект закона: «Некоторые технические и формальные моменты, связанные с регистрацией нового бизнеса, пугают начинающих предпринимателей, заставляя их или отказаться от реализации своих идей и проектов, или уйти в теневой сектор экономики. Обнуление пошлины за электронную государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей и юридических лиц направлено на вовлечение людей в предпринимательскую деятельность, ее продвижение и популяризацию. Уже в самом начале своего пути предприниматели смогут избежать издержек в связи с открытием нового бизнеса. Это позволит имуделить внимание более важным и насущным проблемам – созданию и продвижению новых качественных продуктов или услуг, и тем самым сделать свой вклад в развитие экономики региона».

Ранее, в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации за государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей уплачивалась государственная пошлина в размерах 4000 рублей (за государственную регистрацию юридического лица) и 800 рублей (за государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International