Альфия Когогина: Принятый законопроект направлен на защиту прав потребителей, совершающих покупки в сети «Интернет»

20 июля 2018 г., пятница

Государственная Дума в третьемчтении поддержала поправки в закон «О защите прав потребителей». Законопроект разработан в целях совершенствования государственного управления в области защиты прав потребителей и усиления правовых гарантий защиты прав потребителей, приобретающих товары в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Депутат Государственной Думы, заместитель Председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина прокомментировала нововведения: «Считаю,данный законопроект очень важен для россиян, заказывающих товары и услуги через интернет, и числотаких покупок растёт с каждым годом. Поправки позволят дополнительно обезопасить пользователей интернета, которые приобретают товары онлайн и пользуются услугами интернет-агрегаторов – площадок, связывающих продавца и конечного покупателя. Покупатель сможет быть уверен в том, что, если товар, купленный на такой платформе, будет некачественным или покупка не состоится по вине продавца, то уплаченные владельцу агрегатора в качестве предоплаты средства вернутся в течение 10 дней. В свою очередь, владельцы агрегаторов будут более требовательно относиться к достоверности информации о размещаемых товарах и к их качеству».

Под агрегатором понимается информационный посредник, вступающий с потребителями в возмездные отношения, но сам при этом не заключающий сделки по купле-продаже товаров (возмездному оказанию услуг). Законопроект предлагает возложить на агрегаторов обязанность по доведению необходимой информации до потребителя и ответственность за реальный ущерб в пределах суммы предварительной оплаты товара (услуги), обусловленный предоставлением заведомо недостоверной информации о товаре (услуге), продавце (исполнителе, изготовителе, импортере), на основании которой был заключен договор с потребителем.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International