В этом году перед ООО «Агрофирма-Агрыз» стоит задача заготовить 90 тонн веточного корма

20 июля 2018 г., пятница

По распоряжению главы района Валерия Макарова в заготовке витаминных кормов задействованы работники многих городских и сельских организаций и предприятий.

– 80 процентов трудовых коллективов района уже оказали существенную помощь в заготовке веточного корма. Общими усилиями на сегодняшний день  заготовлено уже 70 тонн, – сообщает начальник районного сельхозуправления  Дилюс Гатауллин.

На прошлой неделе около 50 работников районной и городской администраций, управления сельского хозяйства и других организаций заготовили в Янгааульском лесу кормовые веники из липы и ореха.

– Огромное спасибо руководителям и представителям трудовых коллективов, которые откликнулись и пришли на помощь в самое благоприятное для заготовки веточного корма время. Не зря говорят, сообща можно горы свернуть. Мы тоже потрудились с большим энтузиазмом,  –   говорит руководитель исполкома района  Андрей Авдеев.

– Смотрите, как буйно цветет липа! Значит, будет двойная польза для телят, –   указывает на богато цветущее дерево Дилюс Гаскарович.

К слову, перед «стартом» он провел инструктаж. Затем приступили к работе. Мужчины рубили ветки, женщины вязали небольшие веники.

– Коллективная работа дает заряд бодрости. Нам повезло, сегодня не так жарко. В пасмурную погоду не донимают ни комары, ни оводы, – признаются женщины.

 – В нашем районе леса занимают значительную площадь. Будет грешно не заготовить в достатке витаминных кормов, – воодушевлял всех Андрей Авдеев.

В этот день участники субботника собрали 6 тонн веточного корма. Его разместили на янгааульской мегаферме.

В целом, в эту горячую пору агрофирме помогают и сотрудники сельских бюджетных организаций.

–  Следует подчеркнуть: заготовить корма – одно дело,  важно еще и правильно их использовать, – отметил Дилюс Гатауллин.

Он также призывает школьников помочь в заготовке богатых витаминами кормов, чтобы потом поить телят.

– Витаминный чай из полыни, душицы, мать-и-мачехи, ромашки зимой будет им очень полезен, – заключает руководитель.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International