Молодые иж-бобьинцы знают, где берет свое начало Бобинка

20 августа 2018 г., понедельник

 

Руководитель фонда «Наследие Буби», предприниматель Искандер Зигангараев уже третий год подряд устраивает для ребят своей родной Иж-Бобьи пешеходные экскурсии летом. В этом году были у истоков реки Бобинка.

Вместе с юными путешественниками Дилярой Вагаповой, Зульфией Чигвинцевой, Ленаром Нафиковым, Мусой Маннаповым, Артуром Анваровым, Алией Чураевой в дальний путь длиной в 50 км отправился и ветеран педагогики Раиф Гараев. 

– Для меня это путешествие особенно дорого. Потому что ровно 50 лет назад, когда я учился в 7 классе, мы впервые пошли к истокам Бобинки с директором школы и учителем географии Салимом Гайфуллиным. А во второй раз я уже сам повел семиклассников по знакомому маршруту, – говорит Раиф Мухаметзянович. 
Путь к началу реки проходит через различные удмуртские деревни. 

– Мы старались обращать внимание на все. Например, останавливались, увидев заброшенные могилы и памятники истории, любовались обзором старых церквей и красотой природы. Не скрою: нам попадались и стихийные свалки. Мы очищали их, – говорит Зульфия.

Она не пропустила еще ни одной пешеходной экскурсии.

– Наш первый поход был в село Данилово. Сейчас оно относится к Киясовскому району Удмуртии. А раньше деревня Иж-Бобья относилась к Даниловской волости Сарапульского уезда Вятской губернии. На следующий год мы отправились по Сибирскому тракту в Сарапул. В этом году – к истокам реки Бобинка. Несмотря на усталость, от похода мы получаем впечатлений на весь год, – говорит она.

 – Какие только темы мы не обсуждаем в пути! В какие только игры не играем! Чего стоят одни вечера с песнями под гитару у костра! 
А какие вкусные блюда на природе! – присоединяется Диляра.

В первый день ребята ночевали в палатках у пруда.

– Там на берегу было много рыбаков. Наблюдать за ними очень интересно, – говорят они.

А на следующий день уже ночевали на том месте, где берет свое начало река Бобинка. 
– Река начинается с родника, местные жители называют его Буби шур. Это жители деревни Новая Бия. Она находится в пяти километрах от станции Пычас, – рассказывают путешественники. – Мы провели в этом месте интересный эксперимент. Каждый написал на клочке бумаге ответ на вопрос, что будет с ним через 20 лет, и засунул в бутылку, которую закопали. Договорились по истечении этого времени, 8 августа 2038 года, все вместе снова отправиться сюда и узнать, что из этих записей сбылось. 
Очередной поход останется в памяти ребят как значимое событие. Каждый момент запечатлели на фото и совсем скоро планируют создать альбом. 
– В следующем году мы думаем совершить поход к месту слияния Ижа и Камы, – говорит Искандер Рустамович. 

– А мы уже сегодня начинаем ждать этой экскурсии, – смеются ребята. 
***
Пока готовили материал к публикации, в редакцию позвонила Эльза Вагапова: 
– От имени родителей вновь хочу сказать спасибо Искандеру Рустамовичу за время, уделяемое нашим детям, а также за отлично настроение и незабываемые мгновения, которые подарил поход. Желаем ему счастья, здоровья и успехов в работе! 

Дания АБЗАЛИЕВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International