«Это у нас самая незаменимая бабушка!»

10 декабря 2018 г., понедельник

«Это у нас самая незаменимая бабушка!» – говорит глава Сарсак-Омгинского сельского поселения Тамара Николаева, поздравляя с 90-летним юбилеем ветерана труда Екатерину БОГДАНОВУ.

Научится еще

Действительно, незаменимая! Без Екатерины Николаевны не обходится ни одно мероприятие в селе. Ее приглашают на встречи со школьниками. В ее гостеприимный дом приходят за добрым советом односельчане. А кто-то просто заходит посидеть, поговорить, послушать. Потому что слушать ее – одно удовольствие.

Скромная, добрая, остроумная, начитанная и очень искренняя, она без прикрас рассказывает о своей жизни…

Вот маленькая Катюша с мамой работает в поле. Жнет, вяжет снопики. Бригадир смеется: «После Кати можно гусей в поле запускать…» А мама отвечает: «Научится еще». И научилась!..

А вот 16-летнюю Катю Богданову приглашают в военкомат. 1944 год. Всю дорогу она ревмя ревела, пока шла из Сарсак-Омгинской школы домой в Терси. Отец работал бухгалтером сельпо, и они какое-то время жили в этом соседнем татарском селе. Отличное знание татарского языка и послужило тому, что ее пригласили в военкомат работать. А она-то думала: отправляют на войну…

Мороз по коже

В 1947 году активистку Екатерину впервые избирают депутатом в местный совет. Работала она и заведующей клубом, и свинаркой, и секретарем сельсовета. Но больше ее знают как председателя сельсовета.

Председательствовала она ни много ни мало – 14 лет, с 1964 года. Тогда в Сарсак-Омгинский сельсовет входило много деревень: Сарсак-Арема, Новая Арема, Тансар, Сардали, Куран, Камай, Игровские починки, Красноперовские починки, Пятилетка. И народу в них проживало много. Дорог не было, единственный транспорт – лошадь, и та не всегда «проедет».

– Вспоминаю то время, и мороз по коже, – признается Екатерина Николаевна. – Как засиживались в сельсовете до полуночи…

Как распределяли по каждому хозяйству план, спущенный «сверху», по сдаче шерсти, мяса, масла, молока, яиц, картошки. Как писали от руки протоколы заседаний, да еще копии в райцентр переписывали. Как выезжали по делам в Агрыз под утро и возвращались уже за полночь.

– Я без мамы спать не ложилась. Все ждала, когда она приедет, – признается дочь Нина.

Главное пожелание

Нина тоже была активной. В свое время заведовала фермой, руководила складом. А когда ей предложили мамину должность – председателя сельсовета, со слезами отказалась. Потому что хорошо помнила, как мама работала.

– Время подсказывало так работать! – заключает сама Екатерина Николаевна.

Причем она успевала и семью обшивать, и за пчелами смотреть, не говоря уж о скотине.

Муж Иван Дмитриевич – фронтовик, служил при штабе маршала Рокоссовского секретчиком. Вернулся только в 1950 году. По словам родных, командир не хотел его отпускать (это о многом говорит). А на прощание подарил ему свое фото, подписанное лично. Сейчас эта фотография маршала Рокоссовского бережно хранится среди семейных реликвий Богдановых.

Иван Дмитриевич проработал главным бухгалтером в колхозе. Его не стало 30 лет назад.

Екатерина Николаевна живет с сыном Василием и снохой Еленой. До сих пор старается хоть как-то помогать по хозяйству.

– Сама еще нынче пчел смотрела, – говорит Василий.

У ветерана 7 внуков и 5 правнуков. Так что в день юбилея ее телефон не умолкал. Звонили с Кавказа, из Мурманска, Петербурга, Набережных Челнов… И все желали самого главного – здоровья.

Того же пожелал и заместитель главы района Ришат Нурисламов, который искренне удивился, увидев Екатерину Николаевну. Ей не дашь 90 лет. Наверняка, оставаться бодрой ей помогает любовь и безграничное уважение окружающих.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International