Марийские спортсмены преодолели необычную дистанцию

25 марта 2019 г., понедельник

Наши марийские спортсмены: Анатолий ДМИТРИЕВ из Бимы, Эдуард МИХАЙЛОВ и Роман АЛЬМАТОВ из Пелемеша – преодолели на лыжах необычную дистанцию.

От Бимы до Агрыза километров 85 будет. Это когда ты едешь на автомобиле по асфальтированной дороге. А если на лыжах по полям да лесам, выбирая дорогу, огибая открывшиеся реки, объезжая деревни – будет все 100. 

Но разве для наших марийцев это расстояние?! Вот они подходят к финишу, улыбаются, ни капли усталости на лице. Как будто только от Иж-Бобьи бежали. Еще и шутят: 

– Оказывается, Агрыз совсем недалеко… 

Стартовали они в 5 часов утра из Бимской школы. Периодически останавливались, меняли лыжи, пили и бежали дальше. Всего в пути были 5 часов 8 минут. 

Конечно, дорога была нелегкой. Снег уже начал подтаивать, проваливаться. Трудно приходилось идти по лесам, где нет дорог. Было сложно пробираться по берегам рек, заросшим высокой травой и кустами. 

Все это время параллельно по автодороге их сопровождал Валерий Альматов на своей машине. Года три назад он так же сопровождал Эдуарда Михайлова, который стартовал в Агрызе и финишировал в своем родном Пелемеше. 

– Тогда многим не верилось, что Эдуард смог пробежать на лыжах эту дистанцию. А сейчас я сам убедился, что это возможно, – улыбается Анатолий Григорьевич. – Даже мало показалось. Мы бы, наверное, сейчас, еще километров двадцать спокойно пробежали. 

Идея сегодняшнего пробега пришла в голову буквально вчера. 

– Решили посвятить его 100-летию ТАССР, – говорит Эдуард Иванович. – Хотели и школьников взять, но в последний момент отказались. Теперь точно знаем, они бы не выдержали. 

Однако сегодня, можно сказать, бежали три поколения: Анатолию Григорьевичу – 60 лет, Эдуарду Ивановичу – 46, Роману – 18. Все они – ярые приверженцы лыжного спорта. Имя Эдуарда Михайлова уже хорошо известно в районе и за его пределами. Ежегодный участник районных, республиканских лыжных гонок и марафонов, он не раз становился призером и победителем. Анатолий Григорьевич, несмотря на свой возраст, последние пять лет серьезно занимается лыжами, ежедневно пробегает по 25 километров. Мечтает стать призером республиканского марафона (нынче пришел к финишу пятым). Роман – студент Чайковского института физкультуры. 

– Нас, первокурсников, пока до марафонов не допускают, – говорит он. – Вот я и решил себя испытать. 

Вообще, все трое этот пробег не считают чем-то фантастическим. И бежали они не ради славы, как признаются, а просто ради того, чтобы еще себе доказать, что могут. 

Доказали!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International