В поликлинике была проведена Школа здоровья на тему «Бронхиальная астма»

11 апреля 2019 г., четверг

Что такое астма? Чем она вызвана? Как она лечится и как пациент должен наблюдаться?

Тема Школы здоровья выбрана не случайно. Потому что весна – это период обострения всех хронических заболеваний, и мы должны понимать и знать, что астма – это не приговор, с астмой можно жить.

Заместитель главного врача по поликлинической работе Адэля Нафикова в своем выступлении рассказала историю болезни. Затем слово было предоставлено участковому терапевту, врачу с многолетним стажем Ольге Ермолаевой. Она дала информацию о причинах возникновения заболевания и ее симптомах: одышке, кашле, хрипах в грудной клетке.

По словам Ольги Егоровны, существует генетическая предрасположенность к этому заболеванию. Аллергенами являются домашняя и бумажная пыль, пыльца растений, шерсть животных, плесень и т.д. Приступам бронхиальной астмы способствуют стрессовые ситуации, изменения температуры воздуха, физические нагрузки, вирусные инфекции.

Для предупреждения аллергии важно не контактировать с аллергенами. Доктор ознакомила пациентов с основными методами лечения, назначаемыми лечащим врачом, призвала серьезно относиться к профилактике обострения заболевания, рассказала об использовании ингаляторов в обыденной жизни. Участники мероприятия посмотрели фильм о правильном применении препаратов для лечения бронхиальной астмы.

В мае будет организована следующая Школа здоровья, которая будет посвящена сердечно-сосудистым заболеваниям.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International