Проблема – перейти через мост

12 декабря 2019 г., четверг

Реконструкция БАМского моста должна была стать выходом из затруднительной ситуации, когда закрылся несанкционированный пешеходный переход через железнодорожные пути. Однако теперь появились другие проблемы, которые не оставляет в покое жителей нижней части города.

Аниса апа, пенсионерка, Агрыз:

– Мы живем в нижней части города. Ходим на религиозные курсы в мечеть, расположенную по улице Саетова. Конечно, приходится переходить через БАМский мост.

В последние дни, когда потеплело, все растаяло. На дорогах грязно. Пока я шла по мосту, моя светлая одежда превратилась в темную. И не только у меня у одной такая оказия.

Неужели нельзя водителям снижать скорость на мосту?! Тем более там пешеходный тротуар распложен близко к проезжей части! Перед мостом установлены знаки ограничения скорости!

...Вернувшись из мечети, я, конечно, почистила одежду, но все равно грязь осталась. Хотелось сесть и заплакать от обиды...

 

Рамиль ЛАТЫПОВ, водитель, Агрыз:

– Как водитель, я всегда стараюсь проезжать по мосту с ограниченной скоростью. Потому что знаю, каково приходится пешеходам. Вся грязная пыль от проезжающих автомобилей летит на них.

Мне самому не раз приходилось на себе это испытывать, ведь я каждый вечер совершаю обязательные 5-километровые пешие прогулки для укрепления здоровья. Живу я в нижней части, и на моем маршруте встречается БАМский мост.

Скажу прямо, для пешеходов он неудобен.

 

Анвар РАХМАТУЛЛИН, руководитель горисполкома:

– Проблема эта известна. Руководство в курсе. Сейчас стоит вопрос о выделении дополнительных средств на дальнейшее оборудование пешеходного перехода.

Пока мы делаем все, что в наших силах. Работники управления строительства убираются на тротуарах в рабочем режиме.

 

Олег КАПИЛОВ, начальник отделения ГИБДД:

– Скорость движения по БАМскому мосту ограничена дорожным знаком – до 40 км в час. Но даже если ее ограничить до 20 км в час, это не поможет. Проблема в том, что пешеходный переход не укрыт.

Именно с этой проблемой обратились жители Агрыза в Министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ. После этого к нам в отделение ГИБДД позвонили из Минтранса и попросили описать ситуацию. Мы, со своей стороны, все объяснили, даже записали видео, как в дождь движутся по мосту машины и пешеходы.

Убедившись в серьезности ситуации, Минтранс сейчас решает вопрос о дополнительном оборудовании.

Беседовала Екатерина САМСОНОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International