БУДЬ СЧАСТЛИВ, МОЙ АГРЫЗ ЛЮБИМЫЙ! ЖИВИ, РАСТИ И ПРОЦВЕТАЙ!

26 августа 2008 г., вторник

В минувшую субботу с большим размахом прошло празднование 70-летнего юбилея нашего города. Улицы Агрыза были оформлены и украшены так, что ими восхищались не только мы сами, но и высокие гости: на территориях предприятий и учреждений – позд­равления, шары, флаги, цветы, ночью улицы города светились разноцветными огнями…


К юбилею готовились всем городом. Был выпущен красочный фотоальбом, освещающий историю Агрыза, его прошлое и настоящее. 24-й номер межрегиональной газеты «Биз­нес-класс», издающейся в Набережных Челнах, был посвящен нашему району и деятельности организаций и пред­прия­тий Агрыза. Наш поэт Чингиз Мусин привез к празднику из Казани свой большой исто­ри­чес­кий труд – книгу под названием «Агрызский край: исторические стра­ницы», что, конечно же, стало радостным событием. Вот так основательно Агрыз под­готовился к своему 70-летнему юбилею.


Отметить вместе с нами этот замечательный юбилей приехали высокие гости, выдающиеся земляки из Москвы, Казани, Набережных Челнов, Ижевска. С большим почтением бы­ли встречены Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, его заместитель – министр культуры Зиля Валеева, министр строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства Марат Хуснуллин, его первый заместитель, наш земляк Раузиль Хазиев, министр здравоохранения, уроженец Агрыза Айрат Фаррахов, генеральный директор  ОАО «РИТЭК» Валерий Грай­фер из Москвы, мэр Набережных Челнов, уроженец Агрыза Ильдар Ха­ликов, генеральный директор ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс» Иван Егоров, главный инженер Горьковской железной дороги Александр Рябков, наши выдающиеся земляки Рагде Халитов, Раиф Гиззатуллин и другие. Празд­ник был богат радостными событиями, которых с нетерпением ждали горожане.

 

Храм строился всем миром

В 2005 году был заложен первый камень в строительство храма по улице К.Маркса. Наконец долгожданный подарок православным жителям района почти готов. Большую материальную поддержку в его строительстве оказали многие агрызцы, руководители, предприниматели, земляки, проживающие в других городах, ОАО «Российские железные дороги», а также генеральный директор ОАО «РИТЭК» Валерий Грайфер, который и был основным спонсором возведения храма. Рустам Минниханов и Валерий Исаакович поздравили жителей города с открытием церкви. На торжество также приехал благочинный протоиерей отец Сергий Лепихин, настоятель Покровского собора г.Елабуги. Гости с восхищением рассматривали залы храма Божьего. Валерий Грайфер обещал и в дальнейшем содействовать в завершении внутренних отделочных работ в храме.

 

У малышей будет детский сад 

Следующая остановка гостей была в бывшем городском парке по улице М.Горького. В скором времени здесь поднимется современный детский сад на 260 мест. Сегодня городу очень нужен детский сад, потому что более 400 детей ждут своей очереди в до­школьные учреждения.


Малыши приветствовали гостей стихами, горячо благодарили Премьер-министра, веря в его помощь в строительстве этого детского сада. «Сейчас, когда демографический вопрос является главной проблемой, мы уделяем серьезное внимание строительству новых детских садов. В Агрызе детский сад будет возведен при финансовой помощи республики, компаний «РИТЭК», «Татнефть». Пусть нам еще доведется встретиться в 2009 году на открытии этого детского учреждения, а в Агрызе будет еще больше новорожденных!» – сказал Рустам Нургалиевич. Наконец, наступил самый волнительный момент. Гости заложили первый камень нового детского сада.

 

Школа искусств –  источник вдохновения

Несколько лет назад здесь располагался невзрачный корпус городской средней школы №3, где обучались начальные классы. Когда открылась новая школа, на этом месте решили построить детскую школу искусств. От здания оставались только стены. А сегодня его просто не узнать. Это огромный подарок для детей, имеющих способности к музыке, творчеству! Школа искусств гос­тям тоже очень понравилась. Рустам Минниханов подарил синтезатор, глава района Фарит Габбасов – телевизор, DVD-плеер. С 1 сентября двери этой школы будут открыты для ребят. Пока здесь работают музыкальные классы. В ближайшем будущем откроются классы хореографии, изо­­б­разительного искусства. Имеется здесь  концертный зал на 60 мест. На сцене – новый рояль. Все оборудование только что привезено с фабрики.


Думаю, что даже ес­ли не все дети, которые будут учиться в школе искусств, выберут для себя именно этот путь, самое главное – они вырастут воспитанными людьми, стремящимися к творчеству.

 

В городе мастеров

Затем гости прошлись по «Городу мастеров» на улице К.Маркса. Они с восхищением рассмат­ривали композиции, пред­ставленные школами и детскими садами по мотивам сказок, технику, сделанную юными кулибиными, побывали в супермаркете «Лукоморье», который в этот день впервые распахнул свои двери для покупателей. Во время просмотра выставки мы сумели поговорить с некоторыми земляками, выросшими в Агрызе, людьми, которые когда-то здесь работали, а сегодня приехали к нам в качестве гостей.


Айрат Фаррахов – министр здравоохранения РТ: «Я окончил городскую школу №2 в 1985 году. Тот Агрыз и нынешний просто невозможно сравнивать. Здесь я не был уже 3 года и удивлен тому, насколько изменился родной Агрыз. Ледовый дворец, школа №3, школа искусств, храм, мечеть – все это очень красиво. Вы можете! Молодцы, земляки!»


Ильдар Халиков – мэр Набережных Челнов: «Сегодня я вижу много знакомых лиц, чему очень рад. Со мной здороваются бывшие одноклассники, соседи, знакомые. Несмотря на то, что теперь я мэр Набережных Челнов, и я, и мои родители, которые проработали здесь долгие годы, постоянно интересуемся Агрызом, радуемся вашим успехам. Сегодня агрызцы умеют праздновать, подготовились не хуже Челнов».


Фаиль Салихов – помощник депутата Госдумы РФ О.Морозова в Набережных Челнах: «В свое время я работал в администрации района, потому считаю, что в тех изменениях, которые произошли в Агрызе за последние шесть лет, велика заслуга, в первую очередь, Фарита Гарифовича.  Агрызцы – очень трудолюбивый, способный народ. Фарит Габбасов же умеет их организовать, найти с ними общий язык».


Конечно же, очень приятно слышать от гостей такие теплые слова.

 

Отшумел веселый праздник

Празднование юбилея города состоялось на стадионе «Локомотив». В 12 часов здесь уже яблоку негде было упасть. Для детей работали ат­тракционы, собравшиеся уго­щались у торговых точек.


… Под звуки “Марша встреч” Салиха Сайдашева на стадион вышли 60 ребят с флагами России и Татарстана. А со сцены торжественно звучало:

Мы Родины себе не выбираем,

Имен себе мы не даем,

И город, где родились и живем,

Мы с детства называем отчим краем.


Друг за другом перед глазами пронеслись знаменательные вехи из истории Агрыза, которая начинает свой отсчет с 1646 года. Именно в этом году здесь обосновались первые жители. Проходит время, Агрыз растет, и в 1938 году получает статус города.


…После удивительно красивого салюта де­ти выстроились на площади в виде цифры 70.


Сегодняшняя благоустроенность, красота Агрыза – результат неустанного труда жителей всего района. Очень впечатляющим был парад трудовых коллективов. А открыли его представители предприятий стальных магистралей, объединяющих 4 тысячи тружеников. Именно они являются градообразующей отраслью экономики нашего района. Затем друг за другом с флагами и шарами в руках на площадь вышли строители, работники агропромышленного комплекса, обслуживающих предприятий, финансовых органов, банков, торговли, здравоохранения, образования и других организаций. Парад сопровождался громкими аплодисментами.


Также на празднике прозвучало немало поздравлений. Первым на торжестве зачитали приветствие Президента Рес­публики Татарстан Минтимера Шаймиева. «Примите теплые позд­равления по случаю 70-летия образования города Агрыза. Агрыз является «северными воротами» Татарстана, городом железнодорожников, который сегодня развивается и растет, демонстрирует неплохие результаты в экономической сфере. В последние годы происходят позитивные изменения в сфере бизнеса, в строительной, пищевой и лесоперерабатывающей отраслях производства. Успешно реализуются программы Года семьи и другие социально значимые проекты, что благоприятно отражается на уровне жизни людей и демографической ситуации в городе. От всей души желаю агрызцам здоровья и семейного благополучия, успехов во всех начинаниях и новых трудовых свершений на благо Республики Татарстан», – приветствует Президент жителей нашего города.


Затем прозвучали поздравления главы района Фарита Габбасова: «Сегодня мне предоставлена великая честь позд­равить горожан с 70-летним юбилеем нашего города. Мы очень долго шли к этому дню, много готовились. На территории нашего города произошло очень много изменений, улучшаются условия жизни населения. Я очень благодарен Президенту Минтимеру Шаймиеву, Премьер-министру Рустаму Минниханову за поддержку и понимание. С их помощью наш город преображается». Фарит Гарифович также выразил благодарность инвестору нашего района –  руководству холдинговой ком­пании «Ак Барс». «Могу с гордостью сказать, что мы убрали урожай с 64 процентов всех площадей. Невиданное ранее событие: средняя урожайность составила 30 центнеров с гектара. Конечно, не обходится и без проблем. Однако мы все вместе будем работать на благо нашего города и района. Я верю, что Агрыз станет одним из самых красивых и бла­гоустроенных городов Та­тарстана», – сказал он.


Рустам Минниханов тоже отметил положительные изменения, которые произошли в Агрызе за последние годы. «В каждый свой приезд сюда я наблюдаю значительные изменения. Сегодня мы посетили храм, возведенный в таком красивом месте, участвовали в открытии школы искусств, в закладке первого камня в строительство нового детского сада. Видим, как развивается малый бизнес, преображается ваш город. Приятно, что дети и летом могут играть в хоккей в Ледовом дворце. Хочу поблагодарить всех агрызцев. Все, что вы делаете – это очень красиво и хорошо. С праздником!» – сказал он.


У нас стало доброй традицией чествовать тех, кто внес наибольший вклад в развитие и становление города. В этот день группа горожан получила из рук Рустама Минниханова государственные награды. Указом Президента Республики Татарстан за многолетний плодотворный труд, достойный вклад в социально-экономическое развитие Агрызского района медалью «За доблестный труд» награждены заместитель руководителя исполкома района по социальному развитию Равия Лутошкина, заместитель руководителя исполкома Крас­ноборского сельского поселения Татьяна Нехорошкова. Начальнику отдела кадров железнодорожной станции Агрыз Людмиле Овсянниковой и пенсионеру Мухтару Шабаеву бы­ли вручены  медали «В память 1000-летия Казани». Руководитель исполкома района Фанис Нуреев удостоился звания «Заслуженный экономист Республики  Татарстан», главный инженер Горьковской железной дороги Александр Рябков – «Заслуженный работник транспорта Республики Татарстан». Глава Кучуковского сельского поселения Рустам Нурмухаметов награжден Благодарственным письмом Президента РТ. А начальник отдела бухгалтерского учета и отчетности исполкома района Гузалия Гайсина, председатель палаты имущественных и земельных отношений Флюр Набиев, слесарь эксплуатационной газовой службы Наиль Ювакаев награждены Благодарственным письмом Кабинета Министров РТ.


За добросовестный плодотворный труд, весомый вклад в социально-экономическое развитие города Агрыза Благодарственного письма главы района удостоились Михаил Селиванов, Валентин Захаров, Саима Каримова, Таисья Бузанова, Дамира Хаирова, Лидия Клабукова, Роман Максимов, Людмила Кондратова, Леонид Буш­макин, Зает Ахметов.


… Звучит “Свадебный марш” Мендельсона. На площадь друг за другом въезжают украшенные свадебные автомобили. На сцену бы­ли приглашены 5 молодых пар, зарегистрировавших бра­ки в этот день. Счаст­ливых молодоженов Иль­шата и Гульназ Хазиевых, Рушата и Гуль­шат Нуриевых, Кирилла и Елену Николаевых, Рафаэля и Альбину Акбашевых, Ильнара и Алию Сибатовых позд­равил и вручил свидетельства о браке руководитель исполкома района Фанис Нуреев. «Для вас этот день – самый радостный. Вы счастливы тем, что сочетались узами брака в Год семьи, в день юбилея Агрыза», – сказал он.


В последнее время рождаемость в районе повысилась на 36 процентов. На стадион вы­шли молодые мамы с деть­ми в колясках. Многие близнецы, проживающие в Агрызе, тоже участвовали в торжестве. Их поздравила заместитель руководителя исполкома района Равия Лутошкина.


В Агрызе большое внимание уделяется развитию спорта. На стадион выбежали юные спорт­смены: хоккеисты, футболисты, баскетболисты, каратисты, дзюдоисты, лыжники. Следует отметить, что в театрализованном представлении приняло участие около 1,5 тысячи ребят. Празд­ник так праздник! На сцену вынесли большой “торт” и зажгли на нем 70 свечей. Когда звучала песня «Мы можем!», каждый, кто стал свидетелем этого удивительно красивого, содержательного театрализованного пред­ставления, мог гордиться своим городом и его трудолюбивыми жителями. В завершение Зиля Валеева поделилась своими впечатлениями с журналистами: «Очень похвально, что вы смогли своими силами организовать столь зрелищный праздник, не приглашая известных звезд эстрады.  Вместе с Агрызом год от года растет и коли­чество юных талантов».


* * *


На этом праздник еще не закончился. Участники художественной  самодеятельности нашего города и района подарили зрителям красивые песни, веселые тан­цы. А вечером на стадион “опустился” музыкаль­ный десант из Казани. Более 3 часов на ста­дио­не выступали Ландыш Нигматзянова, Ир­ке, Салават Миннеханов, Лейсан Гимаева, группа «Эссе» и еще около 30 ар­тистов. А затем собравшиеся наблюдали праздничный фейерверк.

Рамзия ЗАРИПОВА,

Миляуша ЯГЪФАРОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International