Агрызское лесничество усиливает меры по охране лесов

23 апреля 2014 г., среда

 В связи с установлением особого противопожарного режима Агрызское лесничество усиливает меры по охране лесов.


Работники лесничества перешли на более частое патрулирование лесного фонда и дежурство на наблюдательных вышках в течение всего светлого времени суток. Организована также широкая агитационно-массовая работа среди населения.


Обеспечивается готовность лесопожарных команд к выезду на ликвидацию возникающих лесных пожаров. Введен контроль за исполнением руководителями, специалистами и работниками лесного хозяйства обязанностей по организации и проведению дежурства по охране лесов от пожаров в участковых лесничествах.


Мы призываем граждан соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и на территориях, примыкающих к лесному фонду. Выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях (сельхозпалы) запрещены!


В целях обеспечения соблюдения Правил пожарной безопасности в лесах работниками лесничества совместно с сотрудниками правоохранительных органов будут проводиться патрулирования лесных участков. На нарушителей будут составляться административные протоколы.


Так, за нарушение требований правил пожарной безопасности в лесах, в том числе разведение костров в лесах в пожароопасный сезон, предусмотрен штраф для граждан – от 1500 до 2500 рублей, для юридических лиц – от 30 до 100 тысяч рублей. Выжигание сухой растительности, трав на корню, стерни и пожнивных остатков на земельных участках, примыкающих к лесам, влечет наложение штрафа на граждан – от 2000 до 3000 рублей, на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей. Запомните: в период действия особого противопожарного режима размеры штрафов удваиваются.


Андрей МУРЗАНАЕВ,

инженер охраны и защиты леса.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International