В Агрызском районе завершился месячник "Жизнь без наркотиков".

24 ноября 2014 г., понедельник

В интересной форме поднимались актуальнейшие вопросы. Так, начальник отделения социальной помощи семье и детям Любовь Белослудцева наряду с выступлением представила слайдовое сопровождение. Думаем, картинки-«страшилки» из реальной жизни оставили свой след в сознании подростков.

Полезную информацию представил врач-нарколог ЦРБ Виталий Караяни. Что делать родителям, если все же столкнулись с ЭТИМ?

– Если начать давить на ребенка, вешать ярлыки: «наркоман», «позор семьи» – ничего не добьетесь, – заверяет доктор. – Наркологическая помощь в Татарстане организована хорошо: амбулаторное и стационарное лечение, реабилитация. Все это проводится бесплатно, в какой-то степени анонимно. Наш телефон – 22694.

Эмоциональное выступление главного специалиста управления образования Елены Шушаковой с первых слов овладело вниманием зала. Родители легко пошли на диалог. Тема возвращения воспитания в школу волнует и их. Ведь в последнее время в учебных учреждениях большое внимание уделяется новым образовательным технологиям, в ущерб воспитательной политике. Родители перестали посещать школу, классные руководители перестали бывать у своих учеников.

– Чтобы школьное воспитание вернуть на должный уровень, специалистами разработана программа «Путь к успеху». Здесь и педагоги, и родители могут найти ответы на тысячи проблемных вопросов, –  заверила Елена Шушакова.

Также она призвала родителей к тесному общению с классными руководителями и напомнила, что в школах работают педагоги-психологи, к которым всегда можно обратиться за помощью.

Выступление Елены Шушаковой вызвало активное обсуждение. Так, один из родителей возмущается:

– Как дети не будут бездельничать?! Смотрите, баров в Агрызе – на каждом шагу, а спортивных объектов – раз-два, и обчелся. Зашли как-то с сыном на стадион в теннис поиграть – 60 рублей. Я понимаю, коньки на прокат взять. Но тут за «просто поиграть» деньги берут!

Надо сказать, его сын Марат далеко не «бездельник». Выпускник школы №4, ныне учащийся Бугульминского колледжа – известный в Агрызе КВНщик. Начальник отдела по молодежной политике Татьяна Сергеева тут же предложила ему с помощью папы на общественных началах проводить в Молодежном центре секцию тенниса.

Также поднимался извечный вопрос об отдаленности Ледового дворца, на что Татьяна Сергеева ответила:

– Когда мы начинаем говорить об этом в Казани, нам парируют: чтоб добраться столичным детям до спортивных объектов, порой уходит час времени. А тут – 15-20 минут ходьбы. Это называется «шаговая доступность». Так что в Агрызе детям есть чем заняться. К спортивным секциям прибавьте еще кружки при ЦВР, РДК, библиотеке и школах. Было бы желание!

Кстати, многие ребята стали участниками проекта «SаMоSтоятельные дети». Информацию о нем и первые результаты представила педагог школы №3 Наиля Аминова. Эти ребята как бы заключают договор с собственной совестью. Они пропагандируют здоровый образ жизни, проводят интересные мероприятия. К тому же участникам проекта выдаются именные карточки, по которым предоставляется скидка при посещении различных спортивных объектов, развлекательных комплексов (например, аквапарка «Ривьера»), магазинов (например, «Дом книги») и т.п.

Еще в начале мероприятия на вопрос, а наказуемо ли употребление наркотических средств, кто-то из подростков (скорее, для «прикола») выкрикнул из зала:

– Нет!

Так вот, в завершение специалист КДН Альмира Зарипова представила подробную информацию о видах наказания несовершеннолетних правонарушителей, а также родителей, не исполняющих свои обязанности по воспитанию ребенка.

Штрафы штрафами, но пусть для родителей прописной истиной будет обязательное общение с ребенком. Умейте слушать своих детей, вникайте в их проблемы, станьте друзьями. В общем, держите руку на пульсе.

  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International