В Агрызском районе организуется молодежный парламент

30 января 2015 г., пятница

В среду на XXXIX сессии Совета района депутаты приняли решение о создании Молодежного парламента.

По поручению Президента Рустама Минниханова в городах и районах  началось формирование общественных молодежных парламентов. На сессии депутатов с этим новшеством ознакомила начальник отдела по молодежной политике Татьяна СЕРГЕЕВА.

Каковы цели создания молодежного парламента?

 – Молодежный  парламент формируется из числа представителей активной молодежи в возрасте 14-30 лет: членов общественных объединений, учащейся, работающей, студенческой и сельской молодежи, членов Совета детских организаций, представителей Форпоста, победителей проекта «ПолитЗавод». Основными целями Молодежного парламента являются привлечение к активной деятельности молодых граждан, формирование у них правовой и политической культуры, создание условий для изучения и решения молодежных проблем, а также реализации инициатив молодежи при формировании и осуществлении социально-экономической политики района, подготовка молодежного кадрового резерва для органов местного самоуправления и избирательной системы, – отметила Татьяна Сергеева.

Молодежный парламент является совещательным и консультативным органом при Совете района. Он осуществляет свою деятельность на общественных началах.

Помогут ли депутаты в реализации молодежных задач?

 Члены парламента должны четко и твердо доносить свою позицию, аргументировать ее. При  необходимости молодые люди имеют право даже вступать в споры и дискуссии с депутатами. Они могут принимать участие в работе постоянных комиссий Совета, высказывать свои деловые предложения. У Молодежного парламента есть право вносить изменения и поправки в муниципальные нормативно-правовые акты. Поэтому в парламент ждут энергичную, инициативную молодежь с лидерскими качествами, обладающую высокими организаторскими способностями, смелую в отстаивании своих взглядов.

Да, как сказал один известный поэт, быть молодым – значит «гореть». Молодые люди! Принимайтесь за дело! Участвуя в деятельности молодежного парламента, вы сможете принести реальную пользу, можете активизировать и разнообразить молодежную жизнь в районе.

– Юношей и девушек, желающих участвовать в работе Молодежного парламента, приглашаем в Молодежный центр «Авангард», – говорит Татьяна Сергеева. – Телефон для справок – 24981.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International