В Иж-Бобьинской школе состоялся открытый шахматный турнир памяти бывшего директора

10 февраля 2016 г., среда

В Иж-Бобьинской школе состоялся открытый шахматный турнир памяти бывшего директора Рустама Зигангараева. Организаторами состязаний стали его сыновья Искандар, Марат и Булат, ныне проживающие в Казани.

Достойные соперники

Турнир памяти братья проводят уже в третий раз. До этого в нем участвовали только любители шахмат из Иж-Бобьинского поселения. Раиль Латыпов  дважды становился абсолютным победителем.

– Когда я учился в 4 классе, мой друг Рафик Хамидуллин научил меня играть в шахматы, с тех пор и прикипел к этой игре. В районе много сильных шахматистов, почаще бы турниры проводили. Взять, к примеру, актанышцев. Несколько лет назад там было мало шахматистов. Когда организовали турнир на Кубок главы района, все оживились, притянулись к шахматам. Теперь актанышцы лидируют в республике. Если бы и нас чаще собирали, мы бы тоже совершенствовались в мастерстве. Посмотрите, с каким настроем играют дети! – говорит чемпион.

В этом году Зигангараевы решили провести турнир в широком масштабе.

– Особых успехов не будет, если вариться в собственном соку, – говорит Булат (он ди-джей на «Татар радиосы»).

На турнир приехало около 40 шахматистов, и не только из ближних сел, были из Исенбаева, Кадыбаша.

– Играть в шахматы меня научил папа. А потом Аюп абый Хакимов организовал в Исенбаевской школе кружок. Мы ездим заниматься из Кадыбаша три раза в неделю. Это мои первые большие соревнования, но я не боюсь, – говорит 4-классник Раушан Закиров.

Хорошее настроение и у ветеранов-железнодорожников – членов кружка при РДК. Асаф Абсалямов, Валерий Мухачев, Рамиль Капилов не поддаются молодым.

Среди взрослых игроков единственная женщина – Ольга  Ермакова  из Малой Пурги.

– В первом туре мне попался очень сильный противник – проиграла. А во втором туре выиграла, настроение прекрасное! – признается она.

И среди юных шахматистов всего одна девочка. Это Эльза Хакимова из Исенбаева – участница республиканских соревнований.

– Ежедневно по три часа играю в шахматы. В учебе помогает, лучше соображаешь. В прошлом году заняла 4 место, и нынче не собираюсь уступать, – говорит она.

Померились силами друг с другом и организаторы. Марат и Булат, как и отец, с детства любили шахматы.

Любимый вид спорта

В этом году исполняется 20 лет, как не стало Рустама Зигангараева. Он ушел  из жизни в 50 лет. Родственники и односельчане вспоминают его как справедливого, требовательного, целеустремленного человека, любившего семью, детей.

– Рустам любил спорт, особенно шахматы, волейбол, лыжи. Ежегодно сплоченной командой участвовали в районной спартакиаде в Терсях, – вспоминает супруга Альфия ханум. – И сыновей с детства приучал к спорту. Работа занимала почти все его время, но он не жалел ничего для сыновей. Среди них самым сильным шахматистом был Марат, после Раиля Латыпова в селе он остался чемпионом.

Братья  Зигангараевы признаются, что и сейчас шахматы – их любимый вид спорта.

– Мы, когда вместе собираемся, обязательно играем в шахматы, и детей своих привлекаем. Конечно, Марата пока не удалось победить, – улыбается Булат.

В этом турнире Марат занял 3 место.

– Правильно, что решили провести открытый турнир. Оказывается, у нас в районе много сильных шахматистов. Ждем всех через год на следующем турнире, – пригласил Марат.

Братья наградили победителей призами. А фото с соревнований займут свои места в альбоме, посвященном турниру.

Победители

Среди взрослых:

1 – Михаил Королев (Старая Чекалда)

2 – Асаф Абсалямов (Агрыз)

3 – Марат Зигангараев (Казань)

Среди детей:

1 – Артур Синцов (школа № 2)

2-4 – Ярослав Федоров (школа № 2),  Ильнур Хакимов (Исенбаево), Рашит Шурманов (школа № 3).

Миляуша ЯГЪФАРОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International