Передвижная выставка ОАО «РЖД» поразила агрызцев

10 февраля 2016 г., среда

Станцию Агрыз посетил передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД». Всего спецпоезд побывал уже более чем в 300 российских городах.

Большинство посетителей выставки были школьники, но приходили и семьями. Например, машинист Игорь Иванов привел своих маленьких детей.  Действительно, этот необычный поезд – отличный профориентационный центр на колесах, особенно для города железнодорожников.

Снаружи он выглядит как обычный пассажирский поезд. Зато внутри – уникален. Наполнен интересными экспонатами, отражающих современные технологии.

С самого начала зрителей погрузили в уникальное пространство. На потолке лекционного вагона развернулась интерактивная модель «Звездное небо», а на экране в формате 3D показали видеоролик о компании «РЖД». 

В этом вагоне инновационного развития ознакомились с историей железнодорожного транспорта России. Все начиналось с первого паровоза Черпанова. Сейчас ездят высокоскоростные электропоезда «Аллегро», «Ласточка», «Сапсан», разгоняющиеся более чем на 200 км\ч.

В одном из вагонов ребята с большим интересом ознакомились с макетомжелезнодорожного комплекса на космодроме «Восточный». Удалось воочию увидеть старт ракеты!

Следующий выставочный вагон демонстрирует всю сложность процесса организации и управления перевозками. Установлены автоматизированные рабочие места. А на них сидят поездной диспетчер, дежурные по сортировочной горке и по станции. Поздоровались и начали разговаривать с ними. Когда увидели, что реакции нет, поняли – манекены!

Несколько вагонов посвящены юбилею Победы. В первом отражен боевой и трудовой подвиг железнодорожников в годы войны. Здесь представлены подлинные и воссозданные музейные предметы тех времен.

Уникален «Вагон-теплушка». Использовался он для  перевозки войск. В холода в таких вагонах размещалась печка-буржуйка. Дополняют сюжет одежда и предметы быта бойцов Красной Армии.

А вот макет «Строительство железнодорожной переправы под огнем врага». Поражаешься, в каких условиях работали железнодорожники: кровопролитные бои, авианалеты. Всего в годы войны введено в строй 7000 км железнодорожных линий, большинство из которых действуют и сейчас!

В вагоне, посвященном кадровой политике, установлено несколько тренажеров. Некоторым ребятам даже посчастливилось поуправлять поездом на тренажере машиниста.

После экскурсии эмоции зашкаливали. «Все так интересно!.. Как будто на войне побывали, а люди – как живые!.. Скоростные поезда – просто супер!.. Макеты объемные и даже движутся!..» – наперебой говорили 7-классники гимназии №1 Губаева Диана, Хузяхметова  Гульшат, Ахонов Динар.

– Те, кто с нами не пошел, многое потеряли, – заключила их преподаватель  Гульнара Мурзина.

Любовь МИХАЙЛОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International