Добру молодцу Айнуру Хакимову из Терсей все по плечу

11 июля 2016 г., понедельник

Сейчас на селе горячая страда: дружно заготавливают сено. Трава нынче густая, сочная. После памятной засухи 2010 года сельчане стараются вовремя управиться со всеми делами, не упустив благоприятное время.

Без конца и края

Терсинец Айнур ХАКИМОВ с нетерпением ждал сенокоса. Наконец, приступили. Уже две недели на лугах.

– Совет сельского поселения выделил нам заброшенные земли. Каждый год там косим. Правда, дедовская коса осталась тоже в прошлом веке. Теперь во время сенокоса применяю все виды современной техники: трактор, косилку, сеносборщик  и грузовую машину.  В эти дни меня трудно застать дома. Вместе  с солнцем встаю, ухожу на поля, спать ложусь затемно, – рассказывает сам Айнур.

Сельский предприниматель в достатке заготавливает сена и для своей живности, и для родительской. А излишки продает односельчанам.

– Хочется, чтобы на селе было больше таких старательных парней, как Айнур. Он ведь односельчан обеспечивает и сеном, и дровами, – говорит глава сельского поселения Рафис Закиров.

Отец Айнура Сабирзян ага тоже человек дела. Умеет ценить каждую минуту. Он с малых лет приучал своих сыновей Айнура и Азата к труду, обучал работе с техникой, учил добросовестно исполнять любое порученное дело.

После окончания школы Айнур не искал счастья в городе, а решил обосноваться в родном селе. Вместе с одноклассницей Гульчачак создал замечательную семью, дети уже учатся в школе. Альмира и Альмир помогают родителям во всем, продолжая славные трудовые традиции. Айнур в свое время и в районе, и в республике становился батыром полей. В 2004 году его даже премировали за самоотверженный труд автомобилем УАЗ.

– В то время в колхозе ценили человека труда. Затем времена изменились. С тех пор и я распрощался с любимой работой, – рассказывает Айнур.

Слово отца – закон

Но разве пропадет добрый молодец, славящийся трудолюбием?! Занялся реализацией мяса, постепенно прикупил технику, начал строить дом.

– Любое дело сначала согласовываю с отцом. И я, и братишка Азат всегда прислушивается к его ценным советам. Отцовское слово для нас закон,  –  признается Айнур.

И зимой Хакимовы не сидят сложа руки. Заготавливают дрова и успешно их продают.

Весной начинается другой трудовой сезон. Реализуют навоз. Односельчане приглашают парней и огороды вспахать, и картошку окучить.

– Возможно, кто-то нам завидует. Хотя успех и труд – понятия нерасторжимые. Деньги даются нелегко, потому бережно относимся к каждой копейке, – говорит  Айнур.

Главе семьи еще только 35 лет. Но он уже добился целей, поставленных в юности.  Отличная семья, просторный дом, полный двор техники. По словам Айнура, он не представляет, каково это жить в городской квартире в праздном удовольствии.

Ой, вы, кони, мои кони

Хакимовы держат и лошадей. Сейчас время жеребиться кобылам. Вот уже два жеребенка забавно крутятся возле матери. Скоро принесут потомство еще две кобылы.

Любовь к лошадям передалась Айнуру тоже от отца.

– Мой отец родом из Исенбаева. Дедушка Рахимзян всю жизнь работал на лошади, и папа рассказывал, что детство их прошло буквально «верхом на коне». Я тоже вместе с папой сызмальства пас колхозное стадо. Какое было удовольствие мчаться, как джигит, на лошади, –  вспоминает Айнур.

Так что Хакимовым хорошо знакомо «лошадиное» дело. Они знают повадки лошадей, их психологию. Все: упряжь, сани, телегу – они изготавливают сами. А лошадок всех  по традиции кличут Звездочкой.

Вот одна из Звездочек запряжена в красивую телегу с удобными сиденьями, с колесами... от легкового автомобиля.

– Все делаем сами. Не ломаем голову, где бы найти нужную утварь или деталь. В руках спорится любая работа, – говорит с гордостью Айнур. 

Он во время сельских праздников неизменно оказывает спонсорскую помощь. Его приглашают и для исполнения религиозных обрядов на похоронах. В общем, добру молодцу все по плечу. Не отстает от старшего брата в старании и трудолюбии и студент Азат. Все это – добрые плоды родительского воспитания. Молодые Хакимовы очень благодарны отцу и матери за ценные уроки жизни.

Миляуша ЯГЪФАРОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International