Не допустим проникновение инфекций в Агрызский район

28 июля 2016 г., четверг

Агрызский район на данный период времени благополучен по особо опасным инфекционным заболеваниям сельхозживотных. Но остается неблагополучной эпизоотическая обстановка по ящуру, бруцеллезу, нодулярному дерматиту в южных регионах и напряженной ситуация в регионах Российской Федерации по особо опасным инфекционным болезням, общим для человека и животных. Остановимся на некоторых из них.

Нодулярный дерматит (кожная бугорчатка, заразный узелковый дерматит, кожно-узелковая сыпь, болезнь кожного отёка, лоскутная болезнь кожи) - инфекционная болезнь, вызывается вирусом, сопровождающаяся лихорадкой, отеком подкожной соединительной ткани и органов, образованием кожных узелков, поражением глаз, слизистой оболочки дыхательного и пищеварительного трактов. Вирус может передаваться через корма и воду, часто переносчиками заболевания становятся комары и слепни.

В нашей стране впервые заболевшие нодулярным дерматитом животные были выявлены на территории Чечни осенью 2015 г. В 2016 году в России продолжается распространение нодулярного дерматита среди поголовья крупного рогатого скота в Астраханской, Волгоградской областях, Республике Калмыкия, Ставропольском и Краснодарском краях.

Предотвратить эпидемию нодулярного дерматита очень сложно. Передается это заболевание просто моментально. В случае обнаружения инфекции скот забивают. Конечно же, это может нанести хозяйствам колоссальный ущерб.

Ящур в течение долгого времени считался в России почти искорененным заболеванием, но ситуация осложнилась в 2005-2006 годах, когда вирус попал в дальневосточные регионы из Китая.

Ящур – вирусная, остро протекающая болезнь домашних и диких парнокопытных животных, характеризующаяся лихорадкой и афтозными поражениями слизистой оболочки ротовой полости, кожи вымени и конечностей. Заболеть ящуром могут и люди.

В неблагополучном стаде могут быть животные без признаков болезни, но выделяющие вирус со слюной. Особенно опасны в этом отношении овцы, у которых ящур может протекать без симптомов болезни.

Бруцеллез — хроническая инфекционная болезнь животных и человека. У животных проявляется абортами, задержанием последа, эндометритами и расстройством воспроизводительной способности. Болезнь не излечима.

Люди заболевают бруцеллезом, употребляя молоко от больных животных, или даже просто, ухаживая за ними, без использования средств индивидуальной защиты.

Со всей ответственностью хотим сказать, что для человека самая опасная бактерия бруцеллёза может находиться в организме коз и овец.

С приближением праздника Курбан-байрам увеличивается количество несогласованного с государственной ветеринарной службой ввоза овец на территорию республики.

Уважаемые жители Агрызского района! Приобретение и продажа животных, должна сопровождаться ветеринарными документами, где отражаются все необходимые вакцинации и исследования покупаемых или продаваемых животных. Завоз животных в Агрызский район разрешается только после согласования с главным ветеринарным врачом района, а из-за пределов Республики Татарстан также по согласованию с Главным Управлением Ветеринарии КМ РТ.

Выполнение данных требований обезопасит Вас и, в общем, весь Агрызский район и его жителей от особо опасных инфекционных заболеваний.

 

По всем возникшим вопросам обращайтесь в ГБУ «Агрызское РГВО»: г.Агрыз, ул. Ленина, д. 90. Тел.: 24613; 24642.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International