В Бимской ферме на 400 коров восемь доярок

2 сентября 2016 г., пятница

«Все наши животноводы очень опытные, старательные. Будь то доярка, телятница или пастух – только самые лучшие отзывы», – говорит завфермой отделения «Бима» Елена Шуматова.

Не создавая проблем

Сегодня в отделении «Бима» восемь основных доярок: Алиса Пажбекова, Альфия Исламова, Людмила Кугергина, Любовь Низамова, Алевтина Шамеева, Алиса Исламова, Марина Николаева и Елена Ишмурзина. За каждой закреплено по 50 коров.

Елена Ишмурзина работает здесь недавно, но уже стала своей.

– Прислушивается к советам опытных доярок, точно выполняет свою работу, – рассказывает завфермой. – Воспитывают с мужем Андреем троих детей да еще новый дом строят.

Во времена колхозов коров летом переводили на пастбище, с приходом инвестора переходы прекратились.

– Дойные коровы летом с полвосьмого до четырех на пастбище. За них отвечают 11 пастухов, все они хорошо выполняют свою работу. Им нелегко пришлось в такое жаркое лето, они весь день под палящим солнцем,– продолжает Елена Шуматова.

– А каков средний надой с коровы? – интересуемся мы.

– В начале лета с одной  коровы надаивали 15-16 кг, а в жару надои сильно убавились. После пастьбы даем им зеленую массу, фураж, ведь на лугах и трава уже высохла.

Бимские доярки используют старинные приемы для увеличения надоев.

– Сто недавно отелившихся коров отдаем двум самым старательным, ответственным дояркам. Этим коровам и фуража выделяем больше, доим три раза. Нынче таких коров отдали одной из опытных доярок Альфии Исламовой и Алисе Пажбековой, которая участвовала в Кукморе на республиканских соревнованиях операторов машинного доения.

У них нет своего ветеринара, но выход находят.

– Легкие проблемы решаю сама, а в серьезных случаях вызываем Шамиля Хабирова из Исенбаева или Геннадия Ишмуратова из Пелемеша.

Здесь привыкли, не создавая больших проблем, сами все решать.

– Трудности преодолимы, если работать, уважая друг друга. Я очень ценю труд животноводов. Ведь нелегко дважды в день доить по 50 коров. Кроме того, у каждого в хозяйстве есть своя скотина, – заключает Елена Шуматова.

Почти все вручную

Завфермой уважительно отзывается и о телятницах. Летом они работают  впятером. Это Светлана Пажбекова, Эмма Яркеева, Елена Мурова, Елена Максимова, Светлана Пакеева.

С Еленой Максимовой мы общались в летнем лагере.

– 34 года проработала  в животноводстве, в апреле вышла на пенсию. Последние  7 лет ухаживаю за телятами. Этим летом поработаю, потом видно будет, – говорит она.

Под ее присмотром 70 голов трехмесячных телят. Ежедневный привес «малышей» – 700-800 граммов.

– За телятами надо ухаживать как за маленькими детьми: за всеми следить,  вовремя напоить, чуть приболеют – немедленно лечить, – говорит телятница Елена.

Почти все работы телятницы выполняют вручную. Зимой приходится и навоз убирать вручную, и корм раздавать.

– Как бы там ни было, свою работу люблю. Сама я из Байтуганова, сюда вышла замуж. Сначала даже не знала, с какой стороны к корове подойти. Оказывается, жизнь всему учит,– скромно улыбается она. – На работе все в резиновых сапогах, может, поэтому ноги сейчас болят. Раньше и воду, и молоко носили коромыслом. Сейчас работа намного легче.

Низкий поклон животноводам, всю жизнь проработавшим на фермах. Как говорит завфермой Елена Шуматова , «они кормят не только свои семьи, но и всю страну».

Дания АБЗАЛИЕВА. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International