Более 36 млн рублей составили штрафы в РТ за нарушение земельного законодательства в 2016 году

28 сентября 2016 г., среда

 

Управление Росреестра по РТ выписало штрафы за более чем 5 тысяч выявленных нарушений.

В 2016 году в Татарстане было проведено более 6 тыс проверок на предмет соблюдения земельного законодательства. В 5 тыс случаях выявлены факты его нарушения, за которые были наложены штрафы на сумму более 36 млн рублей. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал заместитель руководителя Управления Росреестра по РТ Артем Костин.

Он отметил, что в этом году было устранено более 3 тыс. нарушений законодательства о земле. Из 6 тыс зафиксированных нарушений около 4 тыс составил так называемый самозахват земли. 
«В ходе проверок выявляются случаи самовольного занятия земельных участков, в том числе использование земли гражданином, который не имеет прав на данную землю. И таких нарушений выявлено почти 4 тысячи», – пояснил Артем Костин.

Самые распространенные нарушения земельного законодательства, по словам Костина, это использование земельного участка без прав на него, а также неиспользование земельных участков и использование их не по целевому назначению. Как правило, этим грешат физические лица: граждане не проводят работы по межеванию, и из-за неустановленных и незарегистрированных границ происходит нарушение закона.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International