Анастасия ИВАНОВА: "Умели и трудиться, и отдыхать"

1 октября 2016 г., суббота

Анастасия ИВАНОВА из  деревни Пелемеш отмечает в эти дни свой 90-летний юбилей. 

 Во дворе чистота, порядок, и ни за что не подумаешь, что через 10 лет  за плечами еще бодрой бабушки останется век жизни. 

И по сей день Анастасия Алексеевна не может сидеть без дела. Держит хозяйство. Трудолюбие и терпение  родители   привили ей  с детства. Девочку наравне со старшими  отправляли на работу. Чем только не занимались: и сеяли, и  убирали, и  сено косили, и в лес ходили  на заготовки, и на ферме трудились. Все повидали, всему жизнь научила. 

А дочь Надежда добавляет: 

 – Наша мама всегда была передовиком. Быстрее всех работу доделывала. До самой пенсии в колхозе трудилась. Да что говорить, и сейчас быстрее меня бегает. 

С мужем Семеном воспитали троих детей. В 2002 году не стало главы семейства.

С тех пор живет дома баба Настя одна. Слава Богу, дети и внуки  живут недалеко, помогают, навещают. 

  – Держала долгое время корову, овец, и пчелы были. И в 85 лет сама бегала за ними. Здоровье уже не то, да и родные уговорили, поэтому сейчас лишь курочки. А как без них! И огород есть,   –  рассказывает она.

Она и сейчас полна оптимизма.  

– Какая сейчас жизнь замечательная, живу и радуюсь:  дороги хорошие, фонари светят, дома газ, вода. Дрова носить как раньше не надо, а как за водой с коромыслом на речку ходили. Выйдешь на улицу, а там грязь по колено, зимой еще тяжелее,  сначала дорогу протаптываешь, прорубь рубишь, затем с двумя полными ведрами воды на горку поднимаешься. Придешь домой, печь нужно топить – хлеб печь. И все это до работы! 

Но, несмотря ни на что, хватало сил и для праздников, веселья. Играть  на гармони  умели многие парни. Вечером выходили на улицу, пели и танцевали. Такого красивого клуба  не было. Во время национальных праздников  в гости ходили. А сейчас на улице собаки не увидишь,  и с родственниками редко встречаемся.  Хорошо, что сейчас артисты к нам  приезжают, местные жители концерты показывают. Хоть быстро устаю, все равно стараюсь не пропускать мероприятия,  ведь люди стараются, готовятся, –  считает ветеран. 

После беседы, садимся пить чай. 

 – Эх, не как раньше из горячего самовара. Быстро остывает, и вкус другой. А то и верно, жизнь-то, другая стала. Но для нас, представителей   старшего  поколения, современный мир такой же непонятный, как этот электрический чайник,  – предается Анастасия Алексеевна  ностальгии.... 

***

Юбиляра  поздравили  заместитель руководителя  исполкома района Руслан Иванов и глава Бимского сельского поселения Владимир Шамеев. 

Любовь МИХАЙЛОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International