Гореть самому – зажечь других

5 октября 2016 г., среда

Только поистине увлеченный своим делом человек может вовлечь в свою профессию и детей. Так, сын и дочь Почетного работника образования РФ Виталия СЕМЕНОВА стали педагогами. Более того, Игорь сейчас преподает физкультуру в Бимской школе вместе с отцом.

У нас нет освобожденных

...Районные лыжные гонки в Биме. Накануне лыжню замело. Виталий Иванович в два часа ночи отправляется на трассу. И никто из участников не заметит, что каких-то пять часов назад лыжни вовсе не было...

Указать, в каком году конкретно это было, сложно. Потому что подобное отношение к делу у Виталия Семенова – постоянное, и такое случалось не раз.

В свое время он окончил Ярское педучилище, потом – Казанский пединститут. Бывшая его ученица, ныне завуч школы Лариса Юзыкаева вспоминает, как он в 80-е годы начинал работать:

– Мы тогда бегали на простых «деревяшках». Ездили на них и на республиканские соревнования. Может, ему обидно стало за нас. Но в тот год он поехал в Москву и купил в школу первые 12 пар «полупластиков». Поначалу после деревянных лыж мы на них стоять не умели. Но с таким учителем научишься всему!

Действительно, что-что, а увлечь детей он умеет. И не только лыжами. Вечером до 7 часов не гаснет свет в школьном спортзале. Идут баскетбольные, волейбольные тренировки.

– Дети с радостью бегут после уроков на секцию. Они могут забыть сделать домашнее задание, но пропустить спортивную секцию – никогда! – улыбается Лариса Зиновьевна. – У нас нет освобожденных от физкультуры, много призеров олимпиад. В прошлом учебном году среди районных школ мы заняли второе место по спорту.

Чем богаты, тем и рады

Коридор, который ведет в их школьный спортзал, можно назвать триумфальным. Вдоль стены – стеллажи с «трофеями». Раз, два, три... – всего 43 (!) кубка.

А вот стенды, которые подготовил учитель физкультуры к 120-летнему юбилею школы. На них – спортивная гордость села – фотографии и дипломы всех чемпионов районных и республиканских соревнований, начиная как раз с 80-х годов. Каждая бережно хранилась в его фотоархиве.

Кроме того, у Виталия Ивановича есть богатейшая фильмотека. Уже несколько лет он увлеченно снимает все мероприятия, проводимые в школе. Тут и семинары, и соревнования, и праздники, и просто фильмы про село...

У них и материальная база в спортивном плане числится богатой.

– Потому что ничего не выбрасывается, все идет в ход, – говорит завуч. – Виталий Иванович – мастер на все руки. Все лыжи, палки, ботинки, футбольные и волейбольные мячи ремонтирует сам.

Все делать с любовью

Кроме спорта, у такой неординарной личности есть и другие увлечения. Например, грибы и ягоды.

– Когда идем за земляникой, он первым набирает целое ведро, – говорит супруга Марина.

К тому же он заядлый рыбак. Может рано утром уйти на рыбалку, а потом спокойно прийти к первому уроку в школу. Скажем по секрету, для своего маленького внука Артема заботливый дед уже и удочку, и лыжи приготовил. 

Вообще, он знает подход к детям. Как его когда-то спортом увлек учитель Ишай Изергин, так он сейчас увлекает школьников. В общении с ними он всегда требователен и уважителен. Ребята понимают его с полуслова.

– Главное, заниматься своим делом с любовью. Тогда дети тебя поймут, и результаты будут, – считает сам педагог.

Ух, ты!

В марте Виталий Иванович принимал участие в финале районного конкурса «Учитель года», который прошел на базе школы №2. Когда он начал показывать лыжные ходы, ученики  рты пораскрывали.

– Ух, ты! Надо же, такие повороты, такие движения, так легко идет! – не могли сдерживать своего восхищения ребята.

Вот так – на «Ух, ты!» – работает и живет простой сельский учитель. И в День учителя хочется сказать ему и всем педагогам, увлеченным своим делом, огромное спасибо. Ведь именно благодаря таким наставникам дети учатся видеть интересное в самом малом.

Екатерина САМСОНОВА.  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International