В Девятерне только и разговоров, что о фильме «Аяусыз язмыш»

31 октября 2016 г., понедельник

В эти дни в Девятерне: на улицах, в домах, в магазине – только и разговоров, что о фильме «Аяусыз язмыш» («Жестокая судьба»), который снял по своему произведению заведующий Девятерниснким ДК Фанис АРСЛАНОВ.

 

– В  Декаду пожилых состоялась премьера фильма, зал был полон. Те, кто не увидел фильм, с нетерпением ждут повторного показа. Многие выходили из клуба со слезами на глазах, – рассказывает Галия Муратова.

Заслуженный работник культуры РТ Фанис Арсланов любит придумать нечто особенное, одним словом, горит на работе. Но чтобы он на любительскую видеокамеру снял  полуторачасовой  часовой  фильм... Такое в истории района впервые! Вдобавок само произведение – совместное творчество с женой  Алией, сами и артисты, и режиссеры. Дочь-студентка  Тансылу – оператор, монтажер (во время съемки фильма она училась в 11 классе).

– Идею создания фильма вынашивал давно, – рассказывает автор. – Рискнул, начал работу. Артисты нашего народного театра «Картаямени соң йөрәк» одобрили начинание. Фильм снимали около 10 месяцев. В кадрах есть и зимние, весенние, летние виды нашего края,  удивительно красивая природа. Исполнители ролей полностью отдавались работе, иногда даже забывали поесть. Огромное им спасибо! Также мы благодарны Римме и Рафаэлю Ахунзяновым, которые предоставили для снятия фильма свой дом.

– Пока снимался фильм, все в нашем доме встало с ног на голову. Мы с мужем тоже были задействованы. Конечно, это дело отнимало много времени. Но все окупилось – сельчане со слезами на глазах смотрели картину, – говорит Рима ханум. – Дом и интерьер пришлось обставить соответственно тем годам. Нужна была мебель, самотканые половики, вышитые полотенца и другое. С трудом  нашли чаршау – занавеску, закрывавшую кровать. Теперь мы понимаем, какого труда стоит создание фильма. Это не просто на сцене спектакль сыграть. А сколько сил вложил наш Фанис! Вызывает восхищение его упорство, желание идти до конца.

– Уже набили оскомину телефильмы  со сценами насилия и  жестокости, не несущие никакого воспитательного момента. Узнав, что односельчане создают фильм, мы с нетерпением ждали его выхода. Так приятно и радостно на душе видеть игру своих земляков, наслаждаться красотой родной природы. Органично вошли в  фильм и татарские песни. Интересно, что фильм основан на реальных событиях. Прототип главного героя – наш односельчанин. Многие сцены сняты и в моем родном доме. Сюжет очень увлекателен и в то же время трагичен. Фанис совершил большое дело, этот фильм должны увидеть в  каждом нашем селе и в Агрызе, – считает Галия Муратова.

– Несмотря на свой почтенный возраст, и я участвовала в съемках. Смотрела потом и сама себе удивлялась. Не думала-не гадала, что как артистка войду в историю села. Спасибо Фанису, привлек нас на сцену, оторвал от повседневных будней, – благодарит Гульсина апа Ситдикова.

Вот так взрослое поколение народного театра  «Картаямени соң йөрәк», создав фильм, завоевало народную любовь. Между тем Фанис Арсланов, фанатично преданный своему делу, задумал еще что-то новое. Он мечтает создать фильм о детях военной поры. Верю, ему и это дело по плечу.

Рамзия ЗАРИПОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International