Первые соревнования сезона по национальной борьбе среди подростков в Агрызском районе

12 ноября 2016 г., суббота

В Кадыбаше состоялись первые соревнования сезона по национальной борьбе среди подростков. Чувствовалось, все соскучились по таким состязаниям.

В своем котле

Предложил провести эти соревнования Рашит Садыков, который тренирует исенбаевских и кадыбашских ребят.

Спонсорскую помощь оказали он сам, администрация района, руководитель ООО  «ЭнергоСервис» Ильфат Ямалиев, главы Кадыбашского, Исенбаевского, Старосляковского сельских поселений Ильфат Рамазанов, Фаниль Сираев, Ильдус Гафаров. Все они душой болеют за этот вид спорта.

39 борцов из 66 поднимались на пьедестал почета.

– Не случайно мы провели соревнования в тринадцати весовых категориях. Знали бы вы, как радуется победитель, получая медаль и денежную премию! Ребята с таким нетерпением ждут состязаний. А если нет стимула, они и на тренировки ходить перестают, – говорит Рашит Садыков.

Свою обиду высказали и агрызцы. Тренер Рамиль Шарафутдинов  подготовил 17  борцов, однако...

– Только собрались выехать – автобус сломался. У мальчишек настроение сразу упало, понуро побрели домой. Всего двух борцов привез на личном автомобиле, – говорит тренер.

Обидно, конечно, что наши борцы не смогли принять участие в районных соревнованиях. Они и без того так редко попадают на республиканские. А о каких результатах может идти речь, если только варишься в своем котле».

Молодцы, кадыбашцы!

На этих соревнованиях особо отличились кадыбашские борцы. 14 из них завоевали призовые места. Лидировали они и в  командном первенстве.

Ильсаф Давлетшин и Айдар Закиров  стали абсолютными  батырами.

С восхищением наблюдали, как быстро и чисто Ильсаф побеждает соперников.

– Борьбой занимаюсь пять лет, стараюсь не пропускать ни одну тренировку. Отсюда и результат, – уверен Ильсаф.

Он был награжден и в номинации «Быстрая победа».

Айдар Закиров тоже занимается у Рашита Садыкова с первых дней. Он один из лучших борцов в районе.

Хочется отметить Алмаза Сундукова из Исенбаева и Расула Садыкова из Старого  Слякова, которые после 9 класса учатся в Набережных Челнах. Оба продолжают заниматься борьбой в челнинском спорткомплексе. На этих соревнованиях они уступили только чемпиону России – батыру из Кучукова Гаделю Сабирзянову. Парни на ковре держатся уверенно, показали красивые приемы борьбы.

Судействовал исенбаевец Альмир Шарафиев, который всего две недели назад вернулся из армии. Он с детства занимался борьбой, несколько раз становился батыром района, участник  республиканских соревнований. Вполне понятно, что он не смог остаться в стороне. Боролся с Гаделем Сабирзяновым и одержал победу.

– В армии борьбой заниматься было некогда. А сегодня у меня будто крылья выросли! Так и хотелось выйти на ковер, – признался Альмир. 

Победителей награждали главы сельских поселений. Командам- победительницам и  абсолютным  батырам  были вручены  кубки.

НА ФОН

Абсолютные  батыры:

Ильсаф Давлетшин (Кадыбаш)

Айдар Закиров (Кадыбаш)

Они – первые:

Рузиль Сундуков, Булат Хузин, Руслан Идрисов, Алмаз Музаффаров, Расул Габидуллин (Исенбаево), Реналь Капронов, Нияз Закиров, Ильсаф Давлетшин, Алмаз Шайхутдинов, Айдар Закиров (Кадыбаш), Ранель Каримов (Агрыз), Артем Трифонов, Даниф Галиуллин, Гадель Сабирзянов (Кучуково).

В командном зачете:

1 место – Кадыбаш

2 место – Исенбаево

3 место – Кучуково

4 место – Агрыз

Миляуша ЯГЪФАРОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International