На базе Терсинской СОШ проведен важный семинар

12 ноября 2016 г., суббота

Если профессия становится образом жизни, то ремеслопревращается в искусство. Шевелев И.

Проблема выбора профессии стояла перед старшеклассниками всегда, а сейчас она становится особо актуальной в связи с изменениями, происходящими в нашем обществе. О множестве новых профессий школьники имеют мало представлений, да и традиционные профессии претерпевают существенные изменения. Понимая необходимость улучшения профориентационной работы со школьниками и в рамках выполнения муниципальной Программы профориентационной работы в учреждениях образования на 2015-2018 годы, на базе Терсинской СОШ проведен семинар для заместителей директоров по воспитательной работе и руководителей методических объединений классных руководителей по теме «Особенности организации профориентационной работы со школьниками». С целью помочь выпускникам сделать обоснованный правильный выбор, в Терсинской школе проводится систематическая работа.

В школе создан кабинет профориентации, где школьники могут ознакомиться с профессиями, востребованными в нашем регионе, учебными заведениями, функционирующими в Татарстане, Удмуртской республике. Программой семинара предусматривалось обозначить новые формы и методы организации профориентационной работы, изучение положительного опыта коллег и его распространение. Классные руководители Низамбиева Р.Р., Тукманова Г.Ф., Ипоева А.С. на классных часах со своими учащимися обсуждали проблему выбора профессии по душе, по принципу «Хочу. Могу. Надо». Радостно становилось на душе, когда ребята высказывали такие мысли, как "Счастье - это когда утром с радостью идёшь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой", «Одной из составляющих счастья является правильный выбор работы, на которую будешь идти с радостью», «Сейчас я нахожусь в том возрасте, когда я должен сделать самый главный выбор в своей жизни - выбор профессии».

Содержательно и красочно прошло внеклассное мероприятие-шоу под темой «Истинное сокровище для людей - найти себя в труде». Ведущие наглядно представили те профессии, которые на российской ярмарке труда пользуются сегодня самым большим спросом.

Заместители директора по воспитательной работе Кадыбашской школы Салихова А.К. выступила с материалом из опыта работы по организации профильного обучения, являющегося одним из форм помощи в профессиональном самоопределении учащихся. Зам. директора СОШ №4 Давлетбаева Г.Р., Терсинской СОШ Давлетова М.З., СОШ №3 Гиззатуллина А.Р. представили участникам семинара интересный материал из опыта работы в данном направлении.

Не секрет, что в выборе будущей профессии большую роль играют родители. Приглашенные на семинар представители родительской общественности убедили, что основная часть родителей с пониманием относятся к этой проблеме. На классных часах они дали ребятам ценные советы, рассказали о своей специальности, и о том, как они долго шли к своим сегодняшним достижениям.

Проведенное мероприятие показало, что данный вопрос должен обсуждаться регулярно в семье и школе. Родителям учащихся выпускников классов необходимо создать условия для посещения Дней открытых дверей в учебных заведениях, вести беседы о выборе профессии по душе, чтобы действительно идти на работу как на праздник.

Методист управления образования,

Р.Гарифуллина

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International