Активисты ТОС «Кировское» навестили с подарками инвалидов

3 декабря 2016 г., суббота

В преддверии Декады инвалидов активисты ТОС «Кировское» во главе с Кларой Безбородовой навестили своих шестерых подопечных с ограниченными возможностями здоровья и вручили подарки. 

– Главное не подарок, а внимание. Когда приходишь к ним, они искренне радуются. А когда они рады, и нам приятно, – говорит председатель ТОС.

Вот, к примеру,  необычный ребенок – Эльза Давлетшина.

– Эльза у нас – активная девушка. Хоть ей и тяжело, всегда старается выходить на дворовые мероприятия. Это же для нее общение, разнообразие. На новогоднем мероприятии глава района Валерий Макаров вручилей подарок – счастливее ее не было никого. Вообще, она всегда встречает всех с улыбкой, ее сердце наполнено добротой и оптимизмом, –  отмечает Клара Васильевна.

А ведь судьба ее не балует. При рождении болезнь девочки сразу не заметили, на вид обычный ребенок. Лишь потом, когда Эльза должна была по возрасту уже ходить, родные забили тревогу.

Когда девочка училась в первом классе, умер глава семьи. И мама Рашида апа осталась одна с тремя детьми, одна из которых – инвалид. Она с теплотой рассказывает о дочери:

– Эльза – послушная дочь. Что удивительно, память у нее лучше, чем у меня. Помнит дни рождения всех родных, знакомых, друзей, даже тех, с кем ходили в детский сад №3, даты и события различные, напоминает мне. В садик ходили вместе, так как я работала там воспитателем, нянечкой. Потом находилась на домашнем обучении. Закончила пять классов. Больше в то время еще не разрешали. Когда я была на работе, за ней приглядывали бабушка (моя мама) и старшая сестра Эльвира. К глубокому сожалению, их обеих уже нет в живых...

На данный момент Эльзе 30 лет. Сейчас живут вчетвером. С ними еще живут сыновья Эльвиры Ильхам и Ислам. Когда мама убегает по делам, с Эльзой остаются они, и готовы по первому зову прийти к ней на помощь.

– Раньше, когда была маленькая, могла подпрыгивать на одной ноге. А сейчас  уже  сил мало. На улицу редко выводим, тяжело. Живем в частном доме, в баню приходится тащить на плечах. Но ко всему привыкаешь. Зимой, по необходимости, передвигаемся на санках, а летом – в коляске, – рассказывает Рашида апа.

Огромную благодарность она выразила Кларе Безбородовой за поддержку, внимание, за то, что  всегда приглашает на мероприятия.

– В городе, конечно, проводятся мероприятия для инвалидов, но у нас нет возможности участвовать в них. Далеко слишком, а на такси денег не напасешься, – добавляет Рашида апа.

Эльза очень радуется, когда приходят гости, особенно ребятишки из ее родного детского сада №3. Они рассказывают стишки, дарят сделанные своими руками подарки. 

– Помогают в трудную минуту и сын со снохой, соседи. Никто не отказывает, – говорит Рашида апа.

Поехать в дальние санатории они не могут – дорога долгая, в машине сидеть тяжело, в поезде затруднительно с посадкой и высадкой. Однако каждый год они стараются выехать в Красный Бор в реабилитационное отделение. Сотрудники вежливые, внимательные, переживают за подопечную. Интересуются, как у нее дела. Ей особенно нравятся специальные занятия физкультурой. Находясь там, Эльза много общается, видит новые лица, смена обстановки – тоже хорошо. Прекрасно, когда есть поддержка.

Такие особенные люди – пример оптимизма, жизнерадостности, огромной внутренней силы. Дай им Бог здоровья и терпения. Глядя на них, понимаешь, насколько мы, физически здоровые люди, слабы, когда сетуем на судьбу, чем-то недовольны...

Любовь МИХАЙЛОВА. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International