Деревенская девчонка из Агрызского района стала известной в республике каменщицей, полным кавалером орденов Трудовой Славы

9 декабря 2016 г., пятница

9 декабря – День Героев Отечества. Мы поздравляем нашу землячку, ныне жительницу Альметьевска, Халиму ГАЗИЗОВУ – полного кавалера орденов Трудовой Славы, ордена «Знак почета».

– Я уехала из родных Варзей 62 года назад. Спасибо, что вспомнили обо мне и позвонили, – говорит она в большом волнении и продолжает: – Моей малой родины уже нет. Жители Варзей разъехались по стране. Но приятно, меня не забывают в Кичкетане. Спасибо главе поселения Зульфату Нуроиеву, который приглашал на встречу с земляками. Передайте всем приветы.

Халима апа обрадовалась нашему звонку, как ребенок. Наверняка, не все наши читатели знают ее. Начнем издалека.

Нас закалила война

– Наш отец Хисамутдин не пришел с войны. Мама осталась вдовой в 28 лет с 4 детьми на руках, самые старшие – мы с сестрой-близнецом Аминой. С 10 лет начали работать в колхозе. Нас посылали и на рубку леса. Война нас закалила, научила не бояться тяжелой работы, преодолевать трудности, – говорит ветеран.

Девочке, оставшейся без отца и познавшей нужду, не было возможности и учиться.

– Проучилась всего 3 класса, – продолжает Халима апа. – В 50-е годы в деревню приехали вербовать на строительство города Альметьевска. Мне очень хотелось на стройку, но из колхоза не отпускали, и мама была против. Тогда я взяла только свидетельство о рождении и села в машину вербовщиков. Мама как раз с работы шла. Увидела меня и заплакала. Я тоже заплакала, но упрямо отправилась в неведомый Альметьевск.

Каменщица Халима

Кто тогда мог подумать, что простая деревенская девчонка в будущем станет известной в республике каменщицей, полным кавалером орденов Трудовой Славы?

36 лет строила дома она, несмотря на зимние бураны, промозглые дожди, летний зной.

Халима гордится, что построила Альметьевск своими руками.

– Своим четырем внукам и трем правнукам я показываю здания, которые строила. Перед некоторыми долго стою и смотрю, и вспоминаю, вспоминаю и, – сговорит Халима апа. – Я никогда не работала ради награды. В те времена были республиканские соревнования каменщиков. В первый раз меня на соревнование отправили чуть ли не насильно. Бы Знали, как я боялась. Когда сказали, что я заняла первое место, и так застыла, шагу не могу ступить и выйти за наградой. Потом много их было, побед. Спасибо, мой труд ценили.

И свою вторую половинку она нашла в Альметьевске. Только семейное счастье было коротким. Муж Рим работал электриком. Когда заболел, девять лет ухаживала за ним. Он умер в 47 лет. 23 года она ухаживала и за свекровью.

– Двух сыновей одна поставила на ноги. Чтобы дети не нуждались, после работы и в выходные калымила на строительстве частных домов и гаражей. Радуюсь, что дети выросли трудолюбивыми, – говорит она с гордостью.

Вместе с сыновьями она построила большой двухэтажный дом на две семьи. В одной половине 83-летний ветеран живет с семьей младшего сына, в другой – семья старшего. Они привезли к себе и ее сестру Амину, не бросили ее в старости.

Долго мы говорили с землячкой.

– Спасибо большое! Поговорив с вами, будто вернулась в родные края. С годами все чаще думаешь о родной стороне, грустишь о друзьях детства.

На прощание она вновь и вновь передавала приветы землякам-варзинцам...

Рамзия ЗАРИПОВА.