В новой красноборской бане помылись более 30 воспитанников приюта «Ласка

13 декабря 2016 г., вторник

Открытие общественной бани после капитального ремонта  в прошлую пятницу стало для красноборцев настоящим праздником.

Год назад...

Прошлой осенью заброшенную баню осмотрели ижевские предприниматели, которые взялись ее обновить. Это супруги Евгений и  Ирина Решетниковы и брат Ирины – Сергей Петров. Все родом из Красного Бора.

Тогда баня напоминала больше развалины. Ввнутри, кроме разрушенной печи, ничего не было.

– Вокруг бани тоже кругом была разруха. Вместе с родственниками убрались и вывезли 9 тракторных тележек мусора, – рассказывала тогда Ирина. – Работе не видать конца и края. Требуется полная замена систем отопления, вентиляции, канализации, электрохозяйства. Нужно отремонтировать все внутри здания, еще много другого. И документы необходимо привести в порядок.

Осенью им все же удалось отремонтировать кровлю.

Сейчас...

– Не зря говорят, глаза боятся, руки делают. Проблему, которая годами беспокоила население, вы решили за год. Прежде на сходе граждан, на встречах люди первым делом поднимали этот вопрос общественной бани, – сказал глава района Валерий Макаров на торжественном открытии бани и поблагодарил всех, кто был причастен к ремонту здания.

Перерезана красная ленточка, все входят внутрь и поражаются чистоте и красоте.

Здесь все на высшем «банном» уровне: светло, тепло, уютно. Отдельно раздевалка, парилка и помывочная. В помывочной – лавки с подогревом.

– Сразу виден хозяйский подход, сделали все для удобства людей, – отметил Валерий Макаров после осмотра бани и обратился к сельчанам: – Баня дает  здоровье телу и душе. Парьтесь на здоровье!

– Мы долго ждали этого дня, интересовались ходом стройки. И сегодня для нас праздник, – признаются Анастасия Зуева и Наталья Габдрахманова.

–       У нас есть своя баня, но зимой трудно ее протопить, и воды надо натаскать – хлопоты на весь день. Наверное, чаще в эту красивую баню будем ходить, говорит Наталья Баранова.

Комната отдыха

–       Добро пожаловать в баню! – говорят хозяева, угощая пришедших душистым чаем.

По случаю открытия бани они устроили настоящий праздник. Например, в воскресенье бесплатно помылись более 30 воспитанников приюта «Ласка». Первым 10 посетителям, кто пришел помыться, вручили подарки.

Сейчас определяют мужские и женские дни. Кстати, в бане одновременно могут мыться десять человек.

– Будет и  комната отдыха, – обещают хозяева.

Так что в будущем баня станет любимым местом отдыха не только  для красноборцев, но и для приезжающих отдохнуть на Каму.

Дания АБЗАЛИЕВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International