Агрызский район нуждается в ветеринарах, энергетиках, зоотехниках, инженерах-экологах, агрономах

22 декабря 2016 г., четверг

Середина учебного года. Но уже сегодня перед учащимися выпускных классов стоят серьезные задачи: сдать ЕГЭ и выбрать для себя будущее учебное заведение. На днях они собрались в Кучуковской школе  на встречу с преподавателями аграрных вузов Татарстана.

О своих вузах, условиях обучения, вступительных экзаменах говорили участники встречи: замминистра сельского хозяйства  и продовольствия РТ Назип Хазипов, доцент Казанского государственного аграрного университета Ирек Сингатуллин, профессор Казанской академии ветеринарной медицины Ферая Ахметзянова.

Лучший вариант

Наш район на сегодняшний день нуждается в ветеринарах, энергетиках, зоотехниках, инженерах-экологах, агрономах. Для привлечения молодых  специалистов на работу в село Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ обеспечивает материальной поддержкой. Студентам, поступившим по направлению, ежемесячно выплачивается 10 тысяч рублей, отличникам учебы – именные стипендии. По приезде на  работу в село молодой специалист получает 300 тысяч рублей «подъемных». Кроме зарплаты, в течение года ежемесячно выплачивается дополнительно 7500 рублей. Предусматривается предоставление жилья. Выходит, укорениться в деревне – лучший вариант для молодых людей. 

Давно решил

Ученик 11 класса Кучуковской школы Рустам Галиуллин давно уже решил, какую профессию он выберет. Он хочет стать агрономом и мечтает поступить в  аграрный университет.

– У родителей много земли. Мы и зерно выращиваем, и многолетние травы. С детства я помогал отцу и деду. Они меня научили управлять машиной и трактором. Мы все время в поле: с ранней весны до осени, – рассказывает Рустам.  Его отец Рауфан многие годы работал ветеринаром Кучуковского участка. К сожалению, он погиб в аварии четыре года назад. Как бы сейчас радовался  выбору сына!

Бабушка Танзиля, конечно, искренне рада, что внук выбрал университет, в котором училась она сама.

– После университета я всю жизнь работала в хозяйстве «Иркен» бухгалтером и экономистом. Жили, трудились и нисколько не жалели, что не остались в городе.  Мы только рады, что наш внук желает получить сельскохозяйственную   специальность, – говорит она.

Чтобы поступить на факультет агрономии, Рустаму придется сдавать ЕГЭ по биологии, профильной математике и русскому языку. Районное сельхозуправление выдаст юноше целевое направление.

Верится, что после этой встречи многие учащиеся захотят, как и Рустам, связать свое будущее с отраслью сельского хозяйства.

Справка

На сегодняшний день в Казанском государственном аграрном  университете  учатся четверо выпускников района, в Казанской академии ветеринарной медицины – трое.

Миляуша ЯГЪФАРОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International