В Сарсак-Омге в дружбе живут десять разных народов

25 декабря 2016 г., воскресенье

На очередном заседании районной антитеррористической комиссии был рассмотрен вопрос о дополнительных мерах по предупреждению  террористических актов и усилению общественной безопасности в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздничных  мероприятий.

Было прослушано выступление главы Сарсак-Омгинского сельского поселения Тамары Николаевой:

– Село наше многонациональное: дружно, сообща живут представители более десяти национальностей и разных вероисповеданий. Вместе мы празднуем не только Новый год и Рождество, но и Пасху, и Сабантуй, и Курбан-Байрам. Считаю, что это – итог целенаправленной работы. Жить в дружбе учим с детского сада. В садике прошло занятие «Мы веселые и дружные ребята», проводятся тематические конкурсы рисунков и другие мероприятия. В последние годы, когда стали обналичивать материнский капитал, в наши деревни стали приезжать  семьи со стороны. В первую очередь мы знакомим их с традициями и обычаями села, разъясняем устоявшиеся правила.

Администрацией поселения совместно с участковым уполномоченным полиции проводятся рейды в места скопления народа: клуб, спортзал, библиотеку. В сельской библиотеке организована выставка по профилактике экстремизма и терроризма, по миграционному законодательству, по традициям и обычаям народов России.

В Сарсак-Омгинском лицее в рамках месячника «Экстремизму – нет!» проведены различные тематические мероприятия. Просмотр и обсуждение документального фильма «Последний звонок Беслана» оказал сильное влияние на учащихся. На эту тему были прочитаны лекции для учителей. Во всех социальных учреждениях и администрации поселения оформлены уголки безопасности с памятками и телефонами экстренных служб.

По итогам заседания комиссии председатель комиссии – глава района Валерий Макаров  рекомендовал главам сельских поселений, руководителям организаций и учреждений продолжить работу с населением в этом направлении.

Был утвержден план работы антитеррористической комиссии на 2017 год.

Справка

Напоминаем телефоны экстренных и спасательных служб:

002, 22541– дежурная часть ОМВД

003, 22185 – скорая помощь

004, 21004 – газовая служба

001, 24141 – единая диспетчерская  служба

Дания АБЗАЛИЕВА

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International