Цена сдаваемого молока в Агрызском районе должна быть не меньше 20 рублей за литр

11 января 2017 г., среда

«Сборщики молока за декабрь должны были расплатиться с населением по 20 рублей за литр. В ином случае разницу они должны оплатить в январе», – сообщил начальник районного сельхозуправления Дилюс Гатауллин.

Цена повысилась

– Нынче кооперативы по сбору молока и молокоперерабатывающие цехи платят

сдатчикам за литр по 24-25 рублей. А крупные хозяйства продают за 27 рублей. Например, самое крупное в районе хозяйство ООО «Навруз» литр молока реализует за  29 рублей 20  копеек, – говорит Дилюс Гаскарович.

«Агрызский молкомбинат» за 1 литр молока платит молокосборщикам 23  рубля. Сюда из Удмуртии привозят ежедневно более 50 тонн молока, сдают и наши.

– Если предприятия повысили цену на сдаваемое молоко, то и цена молока, принимаемая от населения, должна повыситься. Это относится и к оптовым  сборщикам, и к продавцам оптовой молочной продукции на рынке. Одним словом, цена сдаваемого молока должна быть не меньше 20 рублей за литр, – заявляет начальник сельхозуправления.

Раис Мухаммадиев, который занимается сбором молока от населения в Исенбаевской зоне, расплатился со сдатчиками по 20 рублей за литр еще в декабре. Ринас Губайдуллин, который собирает молоко в десяти селах тоже платит 20 рублей, но еще с них 80 копеек отдает местному сборщику. Хозяин кичкетанского кооператива «Рафил» Рашит Тазиев рассчитывается с населением по 20 рублей за  литр, а водителю платит по 1 рублю.

Главное – взаимопонимание

Рашит Тазиев занимается приемом молока в Варзи-Омге, Варзи-Пельге и Кичкетане уже 10 лет

– Бывает, летом собираем до 1,7 тонны в день. Сейчас за два дня сдаю 800-900 литров. В последнее время работаю с ООО «Алькор», который находится в  Алнашском районе Удмуртии, – рассказывает он. – Когда еще начинали собирать молоко, за  литр платили 4 рубля 50  копеек. За десять лет ни один литр у нас не испортился. Даже в прошлое жаркое лето ни один литр не забраковали, не вернули. Работая, набираешься опыта. Например, мы нашли способ охлаждения молока. Летом наполняем «полторашки» водой и замораживаем. Затем эти пластиковые бутылки кладем в емкость с молоком.

У них имеются приборы для определения жирности, плотности и кислотности молока. Население уже привыкло, что они принимают молоко с проверкой, а не просто так.

Вообще, с народом здесь царит полное взаимопонимание. Так, хозяйка из Варзи-Пельги Зинаида Казанцева говорит с благодарностью:

– Молоко Рашит забирает прямо у ворот. Если куда-то уходим, сообщаем, где оставили молоко. Рассчитывается ежемесячно, и в срок. Спасибо этому кооперативу. У нас две коровы, при возможности еще бы купили. Ведь сдача молока приносит дополнительный доход.

У Тазиевых и у самих полон хлев – держат с десяток голов крупного рогатого скота.

–       Если не скотина, как с кредитами расплачиваться?! – говорит хозяйка  Фарида. –  Самое главное – работать с людьми в понимании. Если население довольно, больше ничего и не надо.

Кстати, расчеты по молоку производит именно она. Опыта у нее достаточно – многие годы работала бухгалтером в сельсовете.

Главный источник дохода

Глава района Валерий Макаров также постоянно интересуется, по какой цене собирают молоко.

–       В деревнях многие живут только на эти деньги. Поэтому мы обязаны строго  контролировать сборщиков. Никто не имеет права ущимлять людей, и сборщики молока должны понимать это, – категоричен он.

Вскоре в селах пройдут собрания граждан, и на сходы обязательно будут приглашены сборщики молока.

–       Главы сельских поселений тоже должны это дело держать под контролем, - заключает Дилюс Гатуллин.

Если у вас возникнут вопросы по сбору молока, звоните по телефону 22404  в   районное сельхозуправление. А мы на страницах газеты еще вернемся к этой теме, так как идут разговоры о скором повышении цен на молоко.

Справка

В нашем районе личные хозяйства ежедневно сдают в среднем 8 тонн молока.

Сбором молока занимаются  7  человек.

Дания АБЗАЛИЕВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International