Каусария НУРИЕВА увязала в поле, не хватало силенок завести трактор – плакала, сидя возле него

12 января 2017 г., четверг

«Наша мама – добрейшей души человек. И сейчас ее дверь всегда открыта, родственники очень уважают маму», – такими словами встретила  нас   приехавшая на 90-летний юбилей матери из Нижневартовска Гульсина.

Действительно, поздравить юбиляра приехало много гостей.

Каусария НУРИЕВА родом из Соснова, долгие годы живет в Агрызе. Замруководителя исполкома района Руслан Иванов торжественно передал ее президентское поздравление и вручил подарки.

Затем юбиляр поделилась воспоминаниями:

– Я была самой старшей в многодетной семье. После 7 класса наравне со взрослыми начала работать в поле. Во время войны работала на тракторе. Чего только не пришлось тогда перетерпеть! Увязала в поле, не хватало силенок завести трактор – плакала, сидя возле него…

В 1950 году она приехала в Агрыз учиться на тракториста и осталась здесь. Вскоре познакомилась с парнем Фаатом из Биктова, они поженились. 

Каусария легкой работы и здесь не искала. Устроилась на железную дорогу  путейцем.

– Было нелегко. Сколько тяжеленных шпал и рельсов перетаскали мои руки! Как они выдержали?.. – вздыхает она.

После рождения сына Рафиса Каусария сменила работу, устроилась в быткомбинат. Оттуда и ушла на пенсию.

– Мама много чего тогда шила, даже варежки для нас умудрялась шить. Мы полностью выросли в одежде, сшитой ее руками. Мама шила и ватники, простегивала одеяла. У всех родственников и близких – ее одеяла, – рассказывает Гульсина и продолжает: – Родители всегда держали много скота. Были корова, кролики, полон двор гусей, уток и кур… Вот только после смерти отца мама не стала держать скотину.

Каусария апа сегодня живет в том же доме, где жила со своим Фаатом, где вырастили детей. Младший сын Радик приходит каждый день, справляется о здоровье, помогает по хозяйству.

– Мама всегда была гостеприимна, открыта для людей, поэтому стараемся не оставлять ее одну. Если нужно, я готова к ней приехать издалека, – признается дочь. – Она всю жизнь заботилась о нас, теперь наш долг – заботиться о ней.

Дания АБЗАЛИЕВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International