Альфия Когогина: Мы создаём условия для развития экологического автотранспорта

13 января 2017 г., пятница

Депутат Государственной Думы от партии «Единая Россия», член комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина приняла участи в работе над проектом федерального закона № 734926-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (об исключении автозаправочных станций, предназначенных для заправки транспортных средств природным газом, из категории опасных производственных объектов и их включении в список объектов, подлежащих обязательному страхованию). Обсуждение состоялось 12 января в рамках заседания профильного комитета.

Необходимо отметить, что данный законопроект был принят Государственной Думой в первом чтении 13 мая 2015 года. Предлагаемые поправки стали поводом для широкой конструктивной дискуссии в комитете по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству с привлечением всех заинтересованных сторон. Была создана специальная рабочая группа, в работе которой приняли участие профессиональные эксперты в сфере экологической и промышленной безопасности. На законопроект поступили заключения Государственно-правового управления Президента Российской Федерации, комитета-соисполнителя, Комитета Совета Федерации по экономической политике, Торгово-промышленной палаты. Всего было предложено 17 изменений, но в конечном итоге по результатам заседаний рабочей группы было принято решение внести на рассмотрение комитета 4 поправки.

– В чем суть проблемы? Первоначально предлагалось полностью исключить автозаправочные станции, работающие на природном газе из списка опасных производств, – объяснила свою позицию Альфия Когогина. – Однако, на наш взгляд, это бы повысило риски россиян в сфере экологической и энергетической безопасности. Мы предлагаем перевести АГНКС из третьего в четвёртый класс опасности. Это позволит снять многие административные барьеры, мешавшие предпринимателям развивать перспективное направление. При этом АГНКС останутся под контролем государственного органа – Ростехнадзора. Изменения в законопроекте создают необходимую почву для повышения бюджетной эффективности, снижения себестоимости товаров и услуг, создания новых рабочих мест при безусловном сохранении приоритета безопасности эксплуатации.

– В целом предлагаемый законодательный акт отвечает современным вызовам в сфере экологической безопасности автотранспорта. Например, согласно распоряжению Правительства РФ к 2018 году в городах-миллионниках мы должны перевести 50 % коммунального и пассажирского автотранспорта на газомоторное топливо. И, безусловно, вопрос его безопасной эксплуатации – один из важнейших.

После обсуждения на профильном комитете депутаты проголосовали за то, чтобы рекомендовать проект федерального закона № 734926-6 «О внесении изменения в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» к принятию Государственной Думой во втором чтении.

– Думаю, что за экологическим транспортом (это и автомобили, работающие на газомоторном топливе, и электротранспорт) – будущее. Например, у нас, в Татарстане, к 2030 году будет использоваться более 16 тыс. единиц техники на газомоторном топливе, а ежегодное потребление СПГ составит 197 тыс. тонн – отмечает депутат Государственной Думы Альфия Когогина.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International