После усиленных тренировок в здании клуба Исенбаевские борцы могут принять душ

13 января 2017 г., пятница

Красноборский и Терсинский дома культуры уже открыли свои двери после капитального ремонта, проведенного в рамках республиканской программы. И для жителей Исенбаева пришла радостная весть, что будет отремонтирован их клуб. На это дело правительством Татарстана выделено более семи миллионов рублей.

Проблем больше нет

Кирпичное здание Исенбаевского клуба было построено в 1974 году одним из первых в районе. С тех пор в здании проводился лишь косметический ремонт. Наконец, улыбнулось счастье и ему.

Ремонтные работы должны были начаться в 2017 году, но строители ООО «СтройГигант» под руководством Тиграна Агаджаняна начали их еще осенью.

– Многое требовало основательного ремонта. Когда стала протекать крыша, в

2012 году при содействии руководителя ООО «Мосты Татарстана» – нашего земляка Рината Мухъянова заменили кровлю. Но в зале так и остались следы подтеков. Именно поэтому строители в первую очередь обновили потолки, – говорит глава сельского поселения Фаниль Сираев.

Устранены и проблемы с отопительной системой, электрохозяйством, канализацией. Сейчас в здании тепло и светло. Продуваемые всеми ветрами окна заменены на пластиковые, на них красивые шторы. Танцевальный зал и фойе  также изменились до неузнаваемости. Здесь заменены полы, стены покрашены, обновлены стенды.

Отрадно, что и входная группа оборудована соответственно программе «Доступная среда». Теперь и люди с ограниченными физическими возможностями могут посещать мероприятия.

– Конечно, во время ремонта было много хлопот, но зато сейчас с радостью входим в клуб. До сих пор не верится, как здесь стало хорошо и уютно! – говорит заведующая Алсу Юсупова.

Рады ремонту и работники сельской администрации, которая размещается в этом же здании.

– В кабинетах заменены полы и потолки, обновлено электрохозяйство. Установили металлическую дверь, комнаты расширили. Строители провели работы в срок и очень качественно, огромное им спасибо. И Тигран Саркисович, и наш односельчанин – руководитель  ООО «ЭнергоСервис-Агрыз» Ильфат Ямалиев – все работы держали под контролем, – говорит глава сельского поселения.

Итак, Новый год очаг культуры встретил обновленным. Издалека теперь привлекает внимание фасад здания, обшитый светлым сайдингом.

– Здесь созданы все условия для творческой работы и хорошего отдыха, – заключает Алсу Юсупова.

Но  ремонтные работы еще не закончились. Весной завершат внешний ремонт.  На часть средств самообложения планируют привести в порядок территорию вокруг дома культуры.

Борцам на радость

В комнате клуба, где раньше размещался быткомбинат, многие годы занимаются борьбой исенбаевские подростки. Во время капремонта обновилось и их помещение, чему борцы очень рады.

– Самое главное, теперь здесь есть душевая кабина. После усиленных тренировок можно принять душ, – говорят они.

Здесь есть и новый борцовский ковер, тренажеры.

– В ближайшем будущем создадим условия и для занятий гимнастикой, – говорит тренер Рашит Садыков.

Миляуша ЯГЪФАРОВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International