Как живут сельские поселения Агрызского района. Кичкетанское поселение

30 января 2017 г., понедельник

КИЧКЕТАН

Кичкетанское сельское поселение включает в себя село Кичкетан, деревни Варзи-Омга, Варзи-Пельга, Балтачево. Его называют «воротами Агрызского района». Оно славится своими трудолюбивыми жителями.

Говоря об изменениях в поселении, глава Зульфат Нуриев сообщил, что в последнее время увеличилось количество скота в личных хозяйствах. По сравнению с прошлым годом, количество КРС прибавилось на 15 голов, коров – на 4, овец и коз – на 55. Здесь 22 семьи содержат по 3 и более коров.

– Мы благодарны сборщику молока Рашиту Тазиеву. Он и работает хорошо, и рассчитывается в срок, и закупочная цена нормальная – 20 рублей, – говорит Зульфат Нуриев.

Средства самообложения используются на благоустройство всех четырех населенных пунктов.  Приняты меры противопожарной безопасности, приведены в порядок кладбище и обелиск в память погибших на войне, освещены улицы, ремонтируются дороги.

И в этом году планы большие. Одно из дел – ремонт трактора, который находится на балансе Совета поселения.

– Этот трактор зимой расчищает улицы, поэтому мы должны его содержать в исправности, – обращается глава поселения.

Рамиля Хикматуллина из Варзи-Омги поддержала:

– И в  буран  с утра наши улицы расчищены, спасибо трактористу Николаю Любимову.

Конечно, и здесь не без  проблем. Фермер из Варзи-Омги Талгат Муллахметов  обратился с предложением замены  электропроводов.

Уже на второй день Зульфат Нуриев встретился с начальником районной  электросети Айратом Гильмановым, и они обсудили пути решения данной проблемы. Айрат Гильманов  обещал, что при решении финансовой стороны вопроса будут заменены провода на 2-километровой линии.

Справка

В Кичкетанском  сельском  поселении проживает 773  человека, насчитывается 464 хозяйства.

В прошлом году родилось 8 детей, умерло 18 человек.

Миляуша ЯГЪФАРОВА.