Агрызский отдел МВД отметил 95-летний юбилей

31 января 2017 г., вторник

В  Районном дворце культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное 95-летнему юбилею Агрызского отдела МВД.

Немного истории

История самого праздника не так далека. Его начали отмечать 35 лет назад по инициативе ветерана отдела Рената Сафиуллина. Именно он, как замполит, поднял архивные материалы.

...При строительстве железной дороги Казань – Екатеринбург в поселке Агрыз (тогда еще Елабужского района) с 20 января 1922 года начинает функционировать Агрызская кантонная Советская милиция. Начальник Иван Анфилов обращает внимание личного состава на усиление борьбы с бандитизмом. В первом своем приказе он разъясняет, что каждый сотрудник милиции должен помнить, что ему поручается охрана народного достояния и безопасности граждан.

Всегда впереди

В принципе задачи личного состава с тех пор не изменились. И они достойно несут свою службу.

– Присутствовать на вашем празднике особенно приятно. Ведь на сегодняшний день Агрызский отдел по итогам служебно-оперативной деятельности занимает 1 место в своей категории, – отметил замминистра МВД по РТ Дамир Динниулов. – Мы со своей стороны стараемся уделять особое внимание Агрызском отделу, как самому отдаленному, чтобы оснащенность была хорошая, чтобы не было проблем с благоустройством личного состава.

Он вручил группе сотрудников во главе с начальником отдела Ренатом Ибрагимовым и лучшим подразделениям министерские награды.

Рад был поздравить агрызских полицейских и ветеранов службы и заместитель председателя Комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку Рафиль Нугуманов, в свое время возглавлявший Агрызский РОВД.

– Агрыз, хоть и находится в «оккупации» (окружен 6 районами Удмуртии), мы никогда на плохих местах не были и не должны были быть. Всегда входили в первую десятку. И эта ваша победа говорит о многом. Желаю держать свои позиции! – сказал он и вручил правительственные награды.

Также группа сотрудников была награждена районным руководством и руководством отдела.

Концерт в подарок

Каждому подразделению, в том числе ветеранам, артисты РДК и Центра внешкольной работы подарили свои концертные номера. Выступил с патриотической песней кадетский хор. Также своим выступлением порадовал лауреат всероссийских конкурсов – вокальный ансамбль МВД по РТ «Хорошее настроение».

Тем временем на большом экране отражалась история отдела в лицах. Минутой молчания почтили память сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, и ветеранов службы, кого уже нет в живых.

Родителям на радость

Многие сотрудники в этот день пришли на праздник с семьями. Например, Галиевы.

– Меня переполняло чувство гордости за сына, когда глава района Валерий Макаров сегодня вручал ему Благодарственное письмо, – признается Аниса апа. – Ильдар воплотил в жизнь мои мечты. Я с детства мечтала работать в милиции – он поступил на службу. Мечтала получить высшее образование – он окончил высшую школу милиции. Наверное, не найдется ни одного отца или матери, чтобы не гордились, что их дети выбрали такую профессиию. От имени всех родителей поздравляю сотрудников отдела и желаю здоровья и терпения в их нелегком труде.

Действительно, служба их нелегка. Без выходных и праздников, днем и ночью они стоят на страже нашей безопасности. Как в песне поется, «героями их не зовут, это их повседневный труд». А это не каждому дано.

Екатерина САМСОНОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International