Сначала в деревне Галеево сдавали молоко только две семьи, сейчас – уже шесть

1 февраля 2017 г., среда

В нашей деревне Галеево лет 15-20 никто не занимался сбором молока. И вот  прошлым летом Раис Мухаммадеев прислушался к нашим просьбам, стал заезжать и к нам.

Так как молоко некуда было сдавать, жители сократили поголовье коров. В одно время мы держали даже десять коров, сейчас оставили семь. Увозили молоко в соседнюю Девятерню, но, посчитав дорожные расходы, прекратили.

В деревне работы нет, основные доходы – от сдачи молока. Подумали и обратились за помощью к исенбаевскому сборщику молока  Раису  Мухаммадееву. Спасибо ему, согласился сразу.

Правда, приезжает не он сам, а его шофер Ильназ Тухватуллин. Тоже человек приветливый, пунктуальный, никогда не опоздает.

И расплачиваются в срок. Так, за декабрь получили по 20 рублей за литр, что нас очень порадовало.

Учет ведут точный, строгий, до одного литра. Проверяют жирность и плотность молока. Мы не против, лишь бы продолжали принимать.

Сначала сдавали молоко только две семьи, сейчас – уже шесть. Сельчане стали покупать коров. Когда есть сборщики молока, и мы рады постараться.

Кстати, и с сельчанами стали чаще встречаться. Когда сдаем молоко, все новости обсудим, все проблемы. Бывало, раньше за неделю ни разу на улицу не выходили. Дело в том, что у нас нет и магазина, лишь приезжает автолавка райпо.

Летом выходим сдавать молоко ежедневно, сейчас раз в два дня. От имени жителей нашей деревни огромное спасибо Раису и Ильназу, желаем им успехов и безопасных дорог.

По случаю благодарим и главу Девятернинского  сельского  поселения Фаниса Юсупова, который всегда интересуется нашими делами. Зимой наши дороги расчищены,  улицы освещены.

Вот так и живем! 

Гульчира ФАРХУШИНА.

Д.Галеево.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International