В Агрызском районе прошел последний сход граждан

9 февраля 2017 г., четверг

Последний сход граждан с участием главы района Валерия Макарова состоялся в Новобизякинском  сельском  поселении.

Глава сельского поселения Минихалил Нугуманов уже несколько раз до этого обращался к руководителям района за помощью в замене кровли здания Янгааульской начальной школы-сада. На сходе он снова поднял этот вопрос, который требует безотлагательного решения.

– Школу-сад посещают 15 учеников и 20 малышей. Здесь работают 14 сотрудников. Проводился только  косметический ремонт, а нужен  капитальный. Необходимо заменить отопительную систему, водопровод, электрооборудование,  оборудовать теплый туалет.  В первую очередь – отремонтировать кровлю, так как она протекает, – сообщил глава поселения.

Группа руководителей после схода осмотрели здание школы-сада и убедились, что кровля в плачевном состоянии. В кабинетах расставлены тазы, расстелены тряпки. И такой «дождь» – в середине зимы!

Валерий Макаров обещал найти финансы для решения этой проблемы.

Пенсионерка Рашида Сиркова из Вольного Труда пожаловалась, что плохо расчищаются дороги. В ответ директор ООО «Агрофирма-Агрыз» Ленар Нургаянов заявил:

– Эта жалоба необоснованна. Назначен отдельный трактор для расчистки  дорог в сельском поселении.

Женщина из зала:

– Пенсионерам хотелось бы получить пшеницу за паевые земли.

Ленар Нургаянов ответил:

– Вместе с главой поселения составим список, и пенсионерам, которые держат кур, в будущем году обещаем выдать пшеницу.

Жители Новых Бизяков жаловались на плохую работу интернета. Также выразили недовольство постоянными очередями в «Ак Барс» банке. Кстати, с подобными жалобами обращались и в редакцию нашей газеты. Надеемся, руководство банка решит эту проблему.

Пожилые сельчане обратились с вопросом:

– Можно ли организовать продажу лекарств в фельдшерско-акушерском  пункте?

– Это запрещено законом, – ответил и.о. главврача ЦРБ Эдуард Овчинников.

В этом году на средства самообложения планируют отремонтировать часть улицы в Варклед-Ауле.

– В 2018 году ремонт улиц этой деревни входит в республиканскую  программу. Если хотите подождать, эти деньги можете потратить на другие нужды, – предложил заместитель главы района Ришат Нурисламов .

Справка

В Новобизякинском  сельском  поселении насчитывается 199 хозяйств, проживает  479  человек. В прошлом году родился 1 ребенок, умерло 7 человек.

Миляуша ЯГЪФАРОВА.