Родители учащихся Агрызского района в роли учеников

10 февраля 2017 г., пятница

Во вторник в рамках Всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями» в школе №2 тринадцать родителей сдавали ЕГЭ по русскому языку.

На выполнение заданий им было отведено 40 минут.

– Цель акции – ознакомить родителей с процедурой сдачи ЕГЭ. Дело в том, что многие переживают за своих детей больше, чем они сами, – говорит заместитель начальника управления образования Аида Юсупова.

Родители, конечно, волновались, когда проходили через металлодетектор. Оставив сумки в отдельном кабинете, взяв с собой лишь ручку с черной гелевой пастой, они прошли в класс. После раздачи контрольно-измерительных материалов начали старательно выполнять задания, вспоминая школьный багаж  знаний.

– 40 минут нам не хватило, – признались они после экзаменов.

Некоторые отметили, что конструкция заданий оказалась для них сложной.

Что бы ни было, большинство выполнило все 15  заданий.

– Я даже выполнил последнее задание – написал сочинение. В школе любил сочинения, поэтому и тут писал с удовольствием,– сказал руководитель исполкома района Андрей  Авдеев, который тоже был среди экзаменующихся.

К слову:  его дочь Арина учится в 11 классе школы №2. Вскоре и ее ждут такие  же испытания.

– Моя дочь Саша тоже 11-классница. Я сегодня вошла в ее роль. Задания были сложные, но процесс экзамена мне понравился, – заметила Гульнара Зудова из Агрыза.

– А у меня два сына, и оба – в выпускных классах: один – в 9, другой – в 11. Они часто выполняют по интернету  задания по ЕГЭ и ОГЭ. Я тоже экзаменовалась, итоги были неплохие. А какие вот будут сегодня?.. – волнуется Татьяна Загуменнова.

Задания для родителей показались  сложными, а для учеников – это усвоенный и не раз повторяемый в течение года материал. Для них проводятся и пробные ЕГЭ. Будем надеяться, что все ребята успешно справятся.

По мнению родителей, такие акции нужны и впредь. Это поможет понять процесс сдачи экзаменов и настроить детей позитивно.

Дания АБЗАЛИЕВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International