Инспекторы ГПКЗ «Кичке-Тан посетили Бимскую школу

14 февраля 2017 г., вторник

Огромное значение имеют птицы в природе и в сельском хозяйстве, сохраняя от насекомых-вредителей культурные и дикорастущие растения, помогая в их опылении. Именно им, птицам, был посвящен урок в начальных классах  Бимской средней школы, куда были приглашены инспектора  ГПКЗ «Кичке-Тан».

Целью открытого урока было осознание   чувства заботы и ответственности за судьбу птиц, любви и охраны родной природы, повышение уровня экологической культуры, развитие творческих способностей детей.

В ходе урока от каждого класса были представлены команды по 8-9 человек. С помощью своих учителей учащиеся по командам и индивидуально отвечали на вопросы о птицах, приводили примеры перелетных и зимующих птиц  и называли причины, по которым перелетные птицы покидают родные края. Дети охотно отгадывали  загадки о птицах,  говорили о том, как птицы, живущие рядом с нами, могут предсказать нам погоду, о народных праздниках, связанных с птицами.

Трудно птицам пережить холодную зиму. Поэтому ребята начальных классов этой школы уже сделали для них кормушки, устроили птичьи столовые в школьном дворе и ежедневно наблюдают, как лакомятся воробьи, синички, снегири и другие зимующие птицы.

В своем выступлении перед учащимися начальных классов начальник государственного заказника Ахли Гаскарович Файзуллин рассказал детям о пернатых друзьях, где и как они гнездятся, о том, почему их необходимо подкармливать в зимнее время.

Далее специалисты заказника участвовали в литературной композиции «Русская красавица», посвященной березе,  в средних классах.   

  – Берёзку милую, родную, издавна считают символом России, символом Родины. Россия и берёза! Эти два понятия неразделимы,  - такими словами началось мероприятие.

Конечно, кого у нас берёзой удивишь? Это дерево настолько привычно, что мы порой и не замечаем его. Выгляни из окна в городе ли, в деревне – всюду берёзу увидишь: белоногую, в зелёной листве, такую знакомую. Постоянный спутник нашей жизни. Радостное, нарядное дерево. Оно забрало в своё одеяние два главных цвета русской природы: зелень лугов и белизну заснеженных полей. Участники мероприятия красоту русской березы отражали через поэзию и  картины русских художников, через  песни, сочиненные в честь «русской красавицы».

Учащиеся средних классов остановились не только на пользе и значении березы, а через  образ березы во время Великой Отечественной войны воспевали любовь к природе и чувство патриотизма.

Будучи Заслуженным экологом Республики Татарстан, Ахли Гаскарович подчеркнул, что в природе нет ненужных растений, животных и других организмов, все живые существа находятся в тесной взаимосвязи между собой

Указами Президента Российской Федерации  Владимира Путина 2017 год в России объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий. Первые уроки о заповедной России проходят в общеобразовательных школах Агрызского района. Именно этой теме, теме  «Особо охраняемые природные территории Республики Татарстан», была посвящена конференция в старших классах Бимской средней школы.

В ходе урока учащиеся ознакомились с особо охраняемыми территориями Республики Татарстан, расширили знания  в области охраны окружающей среды, особенностей природы родного края, о значении Красной книги, о необходимости беречь природу.

Из  выступления  начальника ГПКЗ «Кичке-Тан» Ахли  Файзуллина  учащиеся  узнали о целях и задачах деятельности государственных природных заказников и памятников природы. Рассказчик подчеркнул:  – Особо охраняемые природные территории — это одна из самых эффективных форм природоохранной деятельности, позволяющая сохранить биологическое и ландшафтное разнообразие в России и на планете в целом.

Ребята интересовались вопросами административных штрафов, трудоустройства в природоохранные органы, экологических конкурсов и т.д.

По итогам встреч самые активные получили небольшие подарки в виде календарей и буклетов. А в конце сфотографировались на память.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International