Уроженец Агрыза - участник последствий наводнения в г.Крымске Краснодарского края.

16 февраля 2017 г., четверг

Предназначение – спасать людей

О многих афганцах нашего района мы уже писали. А есть еще сыновья земли агрызской, которые живут в других регионах, но агрызцы могут по полному праву ими гордиться.

Например, бывший выпускник школы №74 Рамиль СИБАТОВ, тоже прошедший через Афганистан. Сейчас он начальник ОГКУ
«Служба спасения, ГО и ЧС», то есть главный спасатель Костромской области.

В Костроме нашего земляка знают многие. Он руководит Поисково-спасательной службой области более 10 лет. На их счету тысячи спасенных жизней. Они участвуют в тушении пожаров, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, ДТП. 

Рамиль Сибатов еще со школьной скамьи зарекомендовал себя лидером, активистом. Играл в школьном вокально-инструментальном ансамбле, был гитаристом. Выступали на школьных вечерах, в Ленинском клубе. За хорошую учебу, ответственное отношение к работе, отличное поведение, активность был удостоен поездки в международный пионерский лагерь «Артек», что считалось большим достижением.

В то время Рамиль занимался и спортом, играл в хоккей, футбол. Увидев в юноше все способности и необходимые качества, физрук Марс Идрисов посоветовал ему поступить в военное училище. Так Рамиль и сделал.

 Поступил он в Сызранское высшее военное авиационное училище. Выбрал специальность летчика-инженера. Связав свою жизнь с небом, он как никто познал цену человеческой жизни.

В его нелегкой судьбе было многое: сотни часов, проведенных в воздухе за штурвалом вертолета, участие в непредсказуемых военных операциях в Афганистане, Таджикистане и Чечне... Летчик первого класса Сибатов, отлично зарекомендовав себя вовремя службы в отдельном боевом вертолетном полку в Германии и на Дальнем Востоке, в 1984 году был направлен для участия в военных действиях в «горячий» Афганистан.

В 90-е годы Рамиль Сибатов был направлен для прохождения службы в вертолетный полк г.Костромы. В 2001 году полк расформировали, а уже в 2002 году наш земляк стал руководить поисково-спасательной службой Костромской области.

Он продолжил выполнять свое предназначение – спасать людей. Продолжились и служебные командировки. Например, в 2012 году он руководил сводным отрядом костромских спасателей при ликвидации последствий наводнения в г.Крымске Краснодарского края.

– Рамиль Самигулович – грамотный руководитель, бесстрашный спасатель и просто надежный человек, который всегда придет на помощь нуждающимся в ней, – отзываются о нашем земляке его коллеги.

Хотя Рамиль Самигулович приезжает в Агрыз очень редко, его земляки, одноклассники, знакомые помнят и гордятся им. Хотелось бы, чтобы о таких людях знало и подрастающее поколение, чтобы на примерах таких людей они строили себе идеалы. 

Любовь МИХАЙЛОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International